Опубликовано: 1400

Кризис сильно ударил по казахстанскому автомобилестроению

Кризис сильно ударил по казахстанскому автомобилестроению

В этом направлении реализуется комплекс мер государственной поддержки, сообщили в МИР РК.

Казахстанские банки второго уровня освоили 68,8% средств, выделенных на реализацию программы льготного автокредитования, передает Казинформ.

Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК Аманияз Ержанов в ходе пресс-конференции в СЦК напомнил, что на развитие этой программы было выделено 15 миллиардов тенге.

«В сложившейся экономической ситуации наиболее пострадало отечественное автомобилестроение. В этом направлении реализуется комплекс мер государственной поддержки. Выделено 15 миллиардов тенге на автокредитование. Из них банками второго уровня освоено 68,8% средств. Принят приказ, ограничивающий ввоз автомобилей из стран ЕАЭС, не соответствующих требованиям технического регламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Введено лицензирование на ввоз автотранспортных средств - не с целью ограничения авторынка, а для создания условий для защиты потребителей от недобросовестных поставщиков, а также с целью обеспечения высоких стандартов качества в сфере продажи и сервиса автомобилей, которые могут гарантировать только официальные представители», - отметил Ержанов. 

Напомним, программа льготного автокредитования в Казахстане была запущена 20 апреля текущего года. Ее оператором выступило АО "Банк развития Казахстана", который согласовывает заявки, поступившие от банков, на предмет соответствия условиям финансирования. 

Номинальная ставка вознаграждения составляет не более 4% годовых, при этом годовая эффективная ставка не должна превышать 7,5% годовых. Срок кредитования не превышает пяти лет. Валюта займа - тенге. Первоначальный взнос является обязательным и не превышает 20% от стоимости приобретаемого авто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи