Опубликовано: 720

Кризис на Украине толкнул цены на золото вверх

Кризис на Украине толкнул цены на золото вверх

Санкции со стороны Запада и трагедия с малазийским самолетом, вызвало колебания цен на золото на мировых рынках.

Критичная геополитическая ситуация вокруг Украины вызвало колебания цен на золото на мировых рынках. По прогнозам исполнительного директора АО «Асыл-Инвест» Нурлана Рахимбаева стоимость драгоценного металла в ближайшее время может достигнуть отметки в $1440 за унцию, когда как сейчас котировки составляют $1308, передает LS.

«Санкции со стороны Запада и трагедия с малазийским самолетом, вызвало колебания цен на золото на мировых рынках. В день трагедии, 17 июля, цены на драгметалл выросли на 1,54% – до $1319,24 за унцию. Уже в пятницу (18 июля) ситуация на рынке изменилась не в пользу золота, опасения относительно усиления геополитических рисков ослабли, и цена снизилась на 0,62% – до $1311,1 за унцию. Тем не менее, золото сохраняет восходящую динамику с начала июня и почва для дальнейшего роста пока имеется», – пояснил эксперт.

По словам Н.Рахимбаева, текущая геополитическая ситуация в ближайшее время будет основным драйвером роста цен на золото.

«В условиях кризиса, который может иметь определенные последствия для мировой экономики, инвесторы могут начать постепенно уходить в золото, являющимся защитным инструментом. Мы считаем, что сейчас есть основания для дальнейшего охлаждения отношений между Западом и Россией, а также риски введения новых санкций против России. В связи с этим, мы ожидаем дальнейшего роста цен на золото. Ближайшей отметкой мы видим $1430-1440 за унцию», – отметил он.

Н.Рахимбаев также подчеркнул, что сейчас подходящее время для инвестиций в золото. Так, по словам эксперта, помимо геополитических рисков, подкрепляющих рост цен на золото, есть еще и возрастающие инфляционные риски, которые также способствуют росту спроса на драгметалл.

Напомним, что ранее другой казахстанский эксперт, директор департамента аналитики АО «Private Asset Management» Дамир Сейсебаев заявлял LS, что прогнозирует удешевление золота. По его данным, если ситуация с геополитикой пойдет на спад, цены на золото вероятно снизятся на ту же величину, на которую они выросли в результате геополитической напряженности.

Над Донецкой областью 17 июля в небе потерпел катастрофу малазийский Boeing 777. Жертвами крушения стали почти 300 человек. В этот день против России были введены новые санкции со стороны США и ЕС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи