Опубликовано: 1200

Критиковавший боевиков ИГИЛ сирийский журналист убит в Турции

Критиковавший боевиков ИГИЛ сирийский журналист убит в Турции

Журналист рассказал о зверствах «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ) в Алеппо.

В турецком Газиантепе был убит сирийский журналист Наджи аль-Джерф, снявший ряд документальных фильмов о зверствах боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ) в сирийском Алеппо. Он был застрелен неподалеку от здания, в котором располагаются редакции независимых сирийских СМИ, сообщает RT.

Сирийский журналист Наджи аль-Джерф застрелен в турецком городе Газиантеп. Его тело было найдено коллегами рядом со зданием, в котором расположены редакции независимых сирийских СМИ. По предварительным данным, неизвестные выстрелили аль-Джерфу в голову. От полученного ранения он скончался в больнице.

Как сообщают турецкие СМИ, нападение произошло в месте, оборудованном камерами наружного наблюдения.

Последней работой аль-Джерфа стал документальный фильм об обстановке в сирийском городе Алеппо, который находится под контролем боевиков «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ).
Как рассказал один из коллег убитого журналиста, аль-Джерф планировал вместе с семьей переехать во Францию, где он запросил убежища.

В связи с этим инцидентом представитель Комитета по защите журналистов Шериф Мансур заявил, что «сирийские журналисты, которые бежали в Турцию из соображений безопасности, в безопасности отнюдь не находятся». Он также добавил, что в Турции уже были убиты сирийские журналисты, а также представители турецкой оппозиции.

«Мы призываем турецкие власти быстро и публично привлечь убийц Наджи аль-Джерфа к ответственности, а также ускорить принятие мер, которые гарантировали бы безопасность сирийских журналистов на турецкой земле», — добавил Мансур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи