Опубликовано: 3900

Кража стробоскопа стала причиной убийства полицейского в Алматинской области

Кража стробоскопа стала причиной убийства полицейского в Алматинской области

По результатам следствия выяснилось, что причиной убийства полицейского Айтжана Аринова убитого в поселке Касымбек Жамбылского района Алматинской области стала кража автомобильных стробоскопов.

По информации правоохранительных органов, убитый полицейский и двое подозреваемых в убийстве были знакомы, передает 365info.

«Подозреваемый и его друг стояли на улице и пили пиво, когда увидели проезжавшего мимо Айтжана Аринова. Они его остановили и некоторое время беседовали. В процессе разговора Айтжан Аринов похвастался, что приобрел на автомашину стробоскопы (красно-синий сигнальный маячок, устанавливаемый обычно на автомобилях оперативных служб). На просьбу знакомого подарить или продать ему прибор полицейский ответил отказом. Тогда задержанный, воспользовавшись тем, что Аринов отвлекся, украл его», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Пропажу Айтжан Аринов обнаружил уже после того, как вернулся домой. Позвонив знакомому, он потребовал вернуть ему стробоскопы, на что внятного ответа не получил. Тогда полицейский решил самостоятельно разыскать похитителя.

«Вскоре он нашел его вместе с другом неподалеку от места, где они расстались. Украденная вещь ему была возвращена, однако словесный конфликт продолжился. Аринов был крупного телосложения, около двух метров ростом, в то время как его знакомый значительно уступал ему. По словам задержанного, видя, что конфликт ведет к драке, он подошел к своей автомашине, взял нож и дважды ударил им Аринова. Увидев, что тот упал, нападавший вместе с другом с места происшествия сбежали», — добавил источник в областной полиции.

Как удалось выяснить, ранее 24-летний задержанный к уголовной ответственности не привлекался, имел постоянную работу в одной из транспортных компаний Алматы.

Третий участник конфликта в данный момент проходит по делу как свидетель. Хотя в полиции не исключают, что и он впоследствии будет привлечен к уголовной ответственности за недонесение о достоверно известном ему факте совершенного преступления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи