Опубликовано: 1200

«Красный» уровень загрязнения воздуха объявлен в Пекине

«Красный» уровень загрязнения воздуха объявлен в Пекине

Людям рекомендуют не покидать дома без масок.

Власти Китайской народной республики объявили в Пекине высочайший – «красный» – уровень опасности из-за смога, сообщает агентство Синьхуа.

«Гражданам следует стараться максимально сократить время пребывания на улице», - заявили в столичном бюро по защите окружающей среды.

Пенкинцев также просят не выходить на улицу без масок. Кроме того, рекомендовано отменить занятия для детей младшего и среднего школьного возраста и посещение детских садов.

В рамках мер по борьбе со смогом, начиная с восьмого декабря, власти Пекина вдвое сокращают квоту на проезд по городу для частных автомобилей и на 30 процентов для правительственных машин. Многим заводам и стройкам придется приостановить работу.

На прошлой неделе власти КНР распорядились закрыть более двух тысяч промышленных предприятий из-за смога, представляющего серьезный риск для здоровья граждан.

В Пекине уровень концентрации твердых частиц диаметром в 2,5 микрон (ТЧ 2,5) достигал 600 микрограмм на кубический метр, тогда как максимально допустимое значение, по оценке ВОЗ, не должно превышать 25 микрограмм на кубический метр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи