Опубликовано: 2000

Краснокнижных птиц Казахстана изъяли у браконьеров власти ВКО

Краснокнижных птиц Казахстана изъяли у браконьеров власти ВКО

В Аягозском районе Восточно-Казахстанской области полицейские задержали двух браконьеров.

7 октября во время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Браконьер-2015» полицейские Аягозского РОВД совместно с инспекторами РГКП «Охотзоопром» задержали двух местных жителей, 1970 и 1972 года рождения, незаконно охотившихся на редких видов птиц, сообщает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на пресс-служба ДВД ВКО.

Задержали мужчин на участке Жуз-Агаш, расположенном в 30 километрах от поселка Актогай. При обыске полицейские обнаружили и изъяли у подозреваемых 14 тушек редкого исчезающего вида птиц – саджа, занесенного в Красную книгу Казахстана. Сельчане перевозили их на легковом автомобиле «Нива Шевроле».

В настоящее время по факту находки ведется досудебное расследование по статье 339 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов 700 тысяч тенге.

В общей сложности в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер-2015» за три дня органами внутренних дел области было выявлено 113 правонарушений, в том числе - 56 нарушений правил охоты, 20 нарушений правил рыболовства, 5 фактов незаконной порубки деревьев, 29 нарушений перевозки и хранения охотничьего оружия, 3 иных нарушения природоохранного законодательства.

Начато досудебное расследование по 7 уголовным фактам. Всего за время ОПМ изъято 2 единицы автотранспорта, 300 килограмма рыбы, 7 кубических метров леса, 11 орудий правонарушения, 17 объектов охоты и 7 единиц охотничьего оружия.

Напомним, с 5 по 25 октября 2015 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер». ОПМ направлен на выявление фактов незаконной охоты, вырубки лесных насаждений, незаконный отлов рыбы и биологических ресурсов.

Саджа - степная птица из рода саджи семейства рябковых. Среда обитания - полупустынная и пустынная зоны от реки Волги до Западной Манчжерии. В Казахстане встречается во всех типах пустынь, от западных до восточных границ республики. Самая северная точка гнездования в Центральном Казахтане - район Кургальджинских озер. В отдельные годы наблюдаются массовые замены и в более северные районы Казахстана, где сажда, по-видимому, не гнездится. Осенью откочевывает, в зимнее время встречается в небольшом количестве лишь в южных областях республики. Еще 20-30 лет назад в Казахстане встречались стаи, содержащие десятки тысяч особей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи