Опубликовано: 1800

Кожахметов: «Зачем казахстанцам смотреть на курс доллара?»

Кожахметов: «Зачем казахстанцам смотреть на курс доллара?»

Заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов в кулуарах Парламента задался вопросом, зачем казахстанцы столь пристально следят за валютным курсом.

«Ксательно интервенций - эти суммы публикуются. Какая была целесообразность проводить их на прошлой неделе? Во-первых, по мнению Нацбанка, была спекулятивная составляющая. Курс был необоснованно повышен, здесь Нацбанк вмешался и отрегулировал эти вопросы. Спекуляции могли быть, поэтому и вмешался Нацбанк», - передает слова зампреда Нацбанка Куата Кожахметова информационный портал Tengrinews

При этом на вопрос о сроках и лимите интервенций зампред Нацбанка ответа не предоставил.

«Этого я вам не скажу. Сейчас поддерживаем курс тенге. Все зависит от спекулятивных ожиданий и настроений. Было 300 тенге за доллар, мы вмешались. Сейчас чуть больше 260. Продают валюту, получают тенге. Все зависит от ситуации на рынке. Есть цена на нефть, внешние факторы. Девальвацию все страны сделали, в том числе и развитые страны», - добавил Куат Кожахметов, направляясь к выходу. 

Журналисты проводили представителя Национального банка практически до автомобиля, на бегу задавая вопросы, однако Кожахметов предпочел не останавливаться, периодически бросая короткие реплики в качестве ответов.

«Мы постоянно с банками встречаемся, обсуждаем ситуацию на рынке, когда мы видели спекулятивную составляющую. Вот зачем людям смотреть на курс? Сделали корректировку, в том числе, чтобы поддержать отечественных товаропроизводителей. Сейчас они выйдут и будут продавать товары здесь. Им было затруднительно. Сейчас курс изменился, и они могут продавать здесь, стали более конкурентоспособными. Сейчас сложился курс, есть спрос и предложение. На прошлой неделе мы вмешались из-за спекулятивных составляющих. Много факторов будет учитываться», - сказал он.

16 сентября курс доллара в казахстанских банках превысил 300 тенге. В этот день Нацбанк впервые провел интервенцию, объем которой превысил 144 миллиона долларов. Всего общий объем интервенций превысил 694,7 миллиона долларов. Курс доллара по итогам утренней сессии KASE 23 сентября 2015 года составил 264,12 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи