Опубликовано: 1400

Костанайских дачников атаковали хомяки

Костанайских дачников атаковали хомяки

На костанайских дачах идет настоящая битва за урожай. Дачники всеми силами борются с нашествием хомяков. Грызуны уничтожают все, что высажено на огородах.

В этом году многие владельцы огородов столкнулись с неожиданной напастью. Сергей Лобарев и его внук Антон - юный садовод практически каждый день приезжают на дачу. Помимо полива и прополки, у них появились новые заботы. К ним на участок стали захаживать незваные гости – грызуны, беда всех огородников. На своем участке они уже поймали 8 грызунов, на соседском - 6. Сергей Лобарев одного сфотографировал и по описанию в Интернете - это злобный карбыш, считает садовод, передает Информационный портал Алау.

«Первого поймал, он был здоровый до 30 см. А сейчас поменьше, сантиметров 15-20. Поймал самку, она вообще огромная - 30 см., наверное даже больше», - рассказывает дачник.

Сергей Лобарев поспрашивал и у других владельцев участков, история такая же. На участках идет битва за урожай. Все труды, говорят садоводы, хомякам под хвост. Отрава на них действует, дачники пробовали. Ставят капканы и специальные ловушки. Плюс ко всему грызуны быстро размножаются.

«Например, редиска растет. Саму редиску не трогают корнеплод, а только съедают всю верхнюю ботву. А еще перец. Он когда только вырастает.  Листья распускаются, а они их откусывают, и перец перестает расти и засыхает. Мы очень много раз пересаживали и перец и помидоры. Съедают все», - говорит юный дачник Антон Корщиков.

У многих они есть, и никто не знает, откуда они взялись. Однако, ученые объясняют, всему виной прошлогоднее дождливое лето. Обильная влага способствовала увеличению растительности, и это, в свою очередь, сказалось на росте популяции полевых хомяков. Но уничтожение урожая, это не самое страшное. Хомяки - переносчики опасных заболеваний. Поэтому дачникам стоит быть предельно осторожными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи