Опубликовано: 1500

Костанайский суд вынес решение в пользу матери мальчика, пострадавшего от последствий операции по обрезанию

Костанайский суд вынес решение в пользу матери мальчика, пострадавшего от последствий операции по обрезанию Фото - открытые источники

В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело по факту причинения ущерба здоровью 8-летнего ребенка.

Об этом сообщают "Костанайские новости".

Мать мальчика обратилась с иском в суд по отношению к местной частной клинике.

7 августа 2015 года жительница Костаная пришла в клинику с целью проведения операции – циркумзицио (удаление крайней плоти). Стоимость услуги составила 20 тысяч тенге.

12 августа при обращении в детскую областную больницу, ребенок был госпитализирован со средней степенью тяжести с диагнозом – «Инфицированная рана. Состояние после циркумцизио».

В отношении ТОО было возбуждено административное производство по факту безлицензионной деятельности с наложением административного взыскания в виде штрафа 20 мрп.

Состояние ребенка осложнено неоднократным проведением общей анестезии (за неделю мальчик 3 раза получил общий наркоз). Он рассеян, наблюдаются нарушения памяти.

В ходе судебного разбирательства стороны отказались от примирения путем медиации.

В итоге, исковые требования гражданки удовлетворены частично. Суд решил взыскать с частной клиники в пользу матери ребенка сумму материального ущерба в размере 20 тысяч тенге и компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи