Опубликовано: 1200

Костанайский школьник в одиночку задержал налетчика

Костанайский школьник в одиночку задержал налетчика

Задержать злоумышленника ученику 10 класса костанайской средней школы №4 Нурлану Шайсултанову помогло знание приемов дзюдо, сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области.

3 мая около 14:30 в продуктовый магазин по улице Гоголя в Костанае вошел на первый взгляд ничем не примечательный покупатель. Осмотрев торговую точку, он ненадолго удалился, затем вошел обратно, отвлек продавщицу просьбой подать ему товар с полки и, воспользовавшись моментом, приставил к ее горлу нож, сообщает 365info.kz.

В ответ на требование налетчика перепуганная продавщица открыла кассу — крупных денег там не было, только монеты. Злоумышленник забрал их, а затем, раздосадованный, потребовал от женщины упаковать ему несколько блоков сигарет и шоколадные батончики. В это время молодчик заметил, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения. Оставив продавщицу, он пошел в подсобку уничтожать записи.

Когда налетчик ушел в соседнее помещение, женщина выскочила на улицу с криками о помощи. В этот момент мимо проходил Нурлан. Злоумышленник, тем временем, почуяв, что «запахло жареным», выбежал на улицу и попытался скрыться. Однако смелый школьник догнал его и задержал до приезда полиции.

В ходе установления личности подозреваемого стражи порядка выяснили, что ему 37 лет, проживает в Костанае, постоянного места работы не имеет. В настоящее время в отношении него проводится досудебное расследование по статье «Разбой».

Руководство полиции региона вручило Нурлану Шайсултанову и его матери Асель Амангельдиновне благодарственные письма. К слову, дзюдо Нурлан занимается с раннего детства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи