Опубликовано: 1400

Костанайские водители недовольны работой "Интеллектуальных перекрестков"

Костанайские водители недовольны работой "Интеллектуальных перекрестков"

Шквал возмущений обрушился на работу "Интеллектуальных перекрестков" в Костанае.

Среди недовольных - водители общественного транспорта. Они жалуются на незаслуженные штрафы, считая, что новая система не может адекватно оценить нарушения ПДД, а частности заезд за стоп-линию, передает "Седьмой Канал". 

Павел Сысоев перевозит пассажиров уже 17-й год. Себя считает водителем дисциплинированным. Говорит, в последние семь лет ПДД точно не нарушал. А тут один за другим, пришли пять уведомлений о штрафах. Каждый по 10 тысяч тенге. Заезд за стоп-линию зафиксировали камеры так называемых интеллектуальных перекрестков.

- Все, штраф, на 110 тысяч нащелкал за 4 дня. Хотя сейчас ни заработков, ничего нет. Когда их отдавать?

Водители рассказывают, что из-за грязи и снега на дороге разметку не видно. Несмотря на это камера фиксирует заезд за стоп-линию, которая, кстати, находится после знака. Возмущенные уверены, система работает неправильно.

По данным полицейских, с начала года благодаря системе контроля дорожного движения в Костанае оштрафовано около 10 тысяч автолюбителей. Почти 70% нарушений - заезд за стоп-линию. Тем временем водители уверены, спорить с искусственным интеллектом бессмысленно.

Евгений Егорычев, водитель:

- Вот честно - как оспаривать? на базу пришло миллион 800 тысяч. И никто не оспаривает. Я один попрусь оспаривать? Да кто меня там слушать будет?!

Такие "Интеллектуальные перекрестки" с начала года появились и в Петропавловске. Правда, ввели их только на трех самых оживленных участках города. Популярные нарушения - проезд за стоп-линию и на запрещающий знак светофора. Полицейские не отрицают, здесь тоже есть недовольные работой новой системы.

Алтынбек Тыштыбаев, заместитель начальника административной практики административной полиции ДВД СКО:

- Вопросы возникают по фотографиям, так как эти интеллектуальные системы работают в круглосуточном режиме, в ночное время суток бывает фотографии не четкие. Обычно эти спорные ситуации разрешаются здесь, фактов, когда люди обращаются с заявлениями не много, обычно такие заявления рассматриваются в суде, куда уже приглашаются и наши сотрудники и сам заявитель, где при предоставлении доказательств это фотографии, видеофиксация обычно штрафы и предписания исполняются.

Случаи, когда водители недовольны штрафом и дело все же доходит до суда - единичны, отмечают в полиции. На сегодня в Петропавловске интеллектуальной системой зафиксированы более 2000 нарушений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи