Опубликовано: 1200

Костанайские агрономы опасаются гибели урожая под снегом

Костанайские агрономы опасаются гибели урожая под снегом

В ближайшее время в области ожидаются похолодание и дожди со снегом.

В Костанайской области фермеры опасаются, что часть зерна может остаться под снегом, передает КТК.

По словам местных жителей, в области из-за холодного лета зерно не везде успело созреть. Сейчас в регионе часто идут дожди. Кроме того, синоптики прогнозируют выпадение снега в ближайшие несколько дней.

Стоит отметить, что уборочная кампания в Костанайской области проходит в сложнейших условиях уже второй год подряд. В 2014 году жатве мешали сильные дожди, в результате чего часть урожая осталась под снегом.

«Сколько я помню, такой уборки я не помню. Дождливой. В том году со снегом была уборка. В этом году тоже вот проблемы с дождями. Из-за погоды мы уже столько простояли, что только 35 процентов убрали», - рассказывает фермер Сабыржан Досумов из Узынкольского района.

В крестьянском хозяйстве надеялись собрать отличный урожай – до 30 центнеров с гектара. Однако теперь есть вероятность, что аграрии не смогут даже комбайн загнать на поле.

«До 90 дней должен созревать хлеб, в этом году - 130 дней. И вот только-только созрело. Вот поэтому клейковина низкая, жары не было», - отметил заместитель главы крестьянского хозяйства Еркебулан Досумов.

Между тем, по данным властей в области убрано уже 90 процентов урожая. С каждого гектара удалось собрать по 11 центнеров зерна.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи