Опубликовано: 1200

Костанайские аграрии боятся сорвать посевную

Костанайские аграрии боятся сорвать посевную

Хотя до посевной еще полгода, но костанайские агрономы уже беспокоятся о том, что будут делать. В области не хватает семян. Их не успели заготовить из-за плохих погодных условий. Вся надежда на семеноводческие хозяйства, но они сразу предупредили, что чуда сотворить не смогут. 

В Костанайской области есть одно хорошее семеноводческое хозяйство, которое собрало урожай хорошо, практически без потерь, информирует КТК.  Но даже они не смогут обеспечить район 10 тысячами тонн семян.

Виктор Фриц, исполнительный директор ТОО «Зуевка»:

- У нас где-то порядка 3 тысяч тонн на продажу. Но практически на весь этот объем договоры уже  заключили. Крестьяне приезжают, но мы вынуждены отказывать, то, что уже в наличии нет.

В этом году Костанайской области необходимо в общей сложности 115 тысяч тонн для посева. Но так как погода оказалась капризной заготовить семена не удалось. Те семена, которые собирали уже со снегом не подойдут для посевной - качество страдает. А на посевную оставляют только самое лучшее. Теперь агрономы мучают головы: где взять пшеницу. 

Александр Бородин, директор ТОО «Зуевка»:

- Востребованность в семенах очень большая. Заранее один пришел – 2,5 тысячи тонн мне надо. Я говорю: такое вам не могу дать, другим же тоже надо. Ребятам некоторым, у которых мелкие крестьянские хозяйства.

Власти пытаются помочь. Акимат обещает субсидии, "Продкорпорация" - кредиты. Но многих не устраивают ставки по кредитам, которые кстати выросли с прошлого года вдвое.

Александр Бородин, директор ТОО «Зуевка»:

- 10 процентов - это очень много, это обдираловка, конечно. И крестьянам, я говорю, просто выхода нет, и они идут на это. Некоторые крестьяне после этой уборки банкротами будут.

В прошлом году тонна пшеницы семенной стоила 50 тысяч тенге, а в этом году - 65 тысяч тенге. Но это еще не предел. Весной, когда начнется посевная семена подоражают в разы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи