Опубликовано: 1000

Костанайцы самовольно перекрывают пути проезда во дворы

Костанайцы самовольно перекрывают пути проезда во дворы

В Костанае пожарные жалуются на жителей многоэтажек. Последние самовольно перекрывают пути проезда во дворы блоками, камнями, заборами и трубами. Таким образом костанайцы пытаются пометить свои парковочные места и обезопасить детей. Корреспондент КТК узнала, кому еще мешают подобные заграждения. 

Сегодня в одном из костанайских дворов неудачей закончилась попытка тушения пожара. Во-первых, вызов был ложный. А во-вторых, заехать во двор невозможно: все проеды загорожены, либо стоят машины. 

Жанат Мурзабаев, начальник пожарной части № 3 г. Костаная:

- Металлическая конструкция, конечно же, как сказать, замедляет действия наших пожарных. Приходилось ее уже убирать, срезали ее уже, убрали.

Хотя такие ограничители запрещается ставить, жители многоэтажек непреклонны. Такие шлагбаумы появляются всюду. Кто-то беспокоится за своих детей, а кому-то дорого парковочное место. Костанаец Юрий Черемухин тоже за ограды. Он выяснил, что их дом построен с нарушениями и поэтому ограждения очень кстати.

Юрий Черемухин:

- Первое. Правило дорожного движения, где сказано, что в жилом образовании сквозное движение запрещено. От крыльца здания до тротуара должно быть 5-8 метров. У нас нет этого разрыва. Выходишь и сразу под колесами, получается.

Александра Лоренца такие ограждения не устраивают. Во двор помимо машин жильцов должны еще как-то въезжать и скорая, и пожарные машины, и другие авто на случай экстренной ситуации. 

Денис Лоренц:

- Говорят, за них деньги уплачены. Чтоб поставили их. Я, допустим, на них не складывался, я бы хоть завтра машиной зацепил бы и оттащил.

К слову, горожане могут до бесконечности между собой спорить. Но пожарным от этого не легче. Все что могут сделать пожарные службы - это пожаловаться в акимат. Они, в свою очередь идут в КСК. Ограждения исчезают, но это ненадолго. Получается, что парковка для жильцов дома дороже собственной безопасности. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи