Опубликовано: 1500

Корректировка курса тенге позволила избежать массовых сокращений

Корректировка курса тенге позволила избежать массовых сокращений

Только в одной компании планировали сократить 250 человек.

Благодаря переходу Казахстана к свободно плавающему курсу тенге сотням людей удалось сохранить место работы, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Об этом в ходе брифинга в среду, 26 августа, сообщила руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Альфия Балова.

По ее словам, свои места сохранили только в двух компаниях около 300 человек. 

«У нас есть высококвалифицированные сотрудники, которые получают от 150 до 250 тысяч тенге в месяц. Конечно, корректировка курса была для них неприятным явлением, но так как в целом эти люди приобретают продукцию с казахстанского рынка, для этой категории работников корректировка курса прошла не так ужасно и не так больно. Но для других наших сотрудников, которые получают 60-80 тысяч тенге в силу того, что еще многому не научились, изменение курса может быть драматичным в некоторых случаях», - поделился руководитель одного из заводов. 

По его словам, предприятие вполне может «выйти с плюсом из этой ситуации», несмотря на то, что у предприятия есть еще не завершенные контракты, по которым еще не произведены даже закупки необходимых деталей.

Напомним, режим свободно плавающего курса тенге в Казахстане действует с 20 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи