Опубликовано: 520

Коррекция наступила на рынке золота

Коррекция наступила на рынке золота Фото - открытые источники

Цены на золото снова легли в русло коррекции.

Об этом сообщает Alpari.ru.

Это легко объяснимо: после обновления двухлетних максимумов на отметке $1377,50 за тройскую унцию инвесторы не нашли оснований для продолжения ралли, в то время как рынок начал терять интерес к безопасным активам. По всей вероятности, это временное явление, но для золота – характерный момент: после бурного роста с обновлением пиков идет ощутимый откат. К среде, 13 июля, тройская унция драгоценного металла стоит $1338,90. Цены вполне могут отступить в область $1318/тройская унция, откуда способна взять начало новая волна покупок.

Пока продолжается ралли на мировых рынках капитала со взятием новых максимумов, спрос на золото сохранится ограниченным. Согласно данным спроса и предложения на рынке фьючерсные контрактов, сейчас 72% всех позиций по золоту открыты в формате buy. Для сравнения, неделей ранее эта цифра составляла 100%. По серебру на текущий момент ситуация выглядит более стабильной, здесь продолжают покупать 96% инвесторов.

Американские фондовые индексы накануне обновили пики – и по Dow Jones, и по S&P 500. Активность покупателей демонстрирует, что инвесторы сейчас больше сосредоточены на моменте, чем на перспективах, и момент выглядит довольно позитивным. Риски отходят в тень, по крайней мере, до середины дня в четверг, и «быки» в рискованных активах почти задавили «медведей».

Таким образом, пока рынок не склонен к меланхолии и изменениям прогноза на среднесрочную и долгосрочную перспектив. Это закономерным образом отражается на ценах на золото и позволяет коррекции развиваться далее. Цель снижения обозначена выше – $1318, однако в случае сохранения ралли в основных активах золото может просесть и в область $1300.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи