Опубликовано: 830

Конституционный суд Испании отказал Каталонии в праве на суверенитет

Конституционный суд Испании отказал Каталонии в праве на суверенитет

25 марта Конституционный суд Испании постановил, что решение каталонского парламента о статусе автономной области незаконно. Речь идет о признании Каталонии суверенным юридическим и политическим субъектом. Суд объявил, что это противоречит испанским законам и уставу самой Каталонии.

Одновременно с этим судьи отметили, что право граждан Каталонии самостоятельно решать свою судьбу конституции не противоречит. Однако в заявлении говорится, что оно может интерпретироваться как не ставящее вопрос о праве на самоопределение.

Решение парламента Каталонии, о котором идет речь, было принято 23 января 2013 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Спустя месяц испанское правительство обжаловало это решение в Конституционном суде. При этом Кабмин страны заявил, что решение каталонского парламента – не просто декларация принципов. Оно имеет политические и юридические последствия, несовместимые с конституцией страны, убеждены министры. Прежде всего речь идет о той статье, в которой провозглашается, что вопросы суверенитета решает весь испанский народ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи