Опубликовано: 590

Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Конгресс США окажет военную помощь Украине в размере 612 миллиардов долларов

Барак Обама наложил вето на законопроект, потому что считает предложенную законодателями схему финансирования национальной обороны «безответственной».

Конгресс США одобрил оборонный бюджет на сумму в 612 миллиардов долларов. Сенат принял документ 70 голосами «за» и 27 «против», после чего направил его на подпись президенту Бараку Обаме, передает Lenta.ru.

Лидер большинства в Сенате, республиканец Митч Макконнелл назвал намерение президента наложить вето на законопроект «возмутительным» в свете угроз национальной безопасности.

Обама также недоволен тем, что бюджет ставит препятствия финансированию перевода заключенных из тюрьмы на базе Гуантанамо, что необходимо для ее закрытия.

Одобренный законопроект, в частности, санкционирует военную помощь Украине в борьбе с повстанцами, за которыми стоит Россия, причем предоставляемые средства могут носить летальный характер.

Также предусмотрен запрет Центральному разведывательному управлению применять пытки. Удовлетворена просьба президента о выделении 715 миллионов долларов правительству Ирака на борьбу с ИГИЛ (ДАИШ) — террористической организацией, запрещенной в России.

Кроме того, бюджет санкционирует выделение 600 миллионов долларов на американскую программу по подготовке и оснащению «умеренной» сирийской оппозиции. При этом каждый раз, когда министр обороны пожелает потратить деньги в рамках этого положения, он обязан получить одобрение Конгресса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи