Опубликовано: 1600

Конфискованное имущество фигурантов «Хоргосского дела» передали государству

Конфискованное имущество фигурантов «Хоргосского дела» передали государству

В доход государства обращено имущество и денежные средства, которые находились в собственности осужденных.

Речь идет о  бывшем начальнике департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбеке Артыкбаеве, бывшем начальнике пятого Департамента КНБ РК Талгате Жакаеве и экс-начальнике таможенного поста «Калжат» Миндулле Умбеткалиеве. В 2014 году их приговорили к длительным срокам с конфискацией имущества, сообщает Караван.kz  со ссылкой на прокуратуру Алматинского района Астаны.

Общая сумма конфискованного - один миллиард тенге. Это движимое и недвижимое имущество, денежные средства, доли в уставном капитале, гостиничный комплекс "Барыс" и две квартиры. Все это имущество находилось на территории Астаны.

Ранее в суде при вынесении приговора было установлено, что экс-начальник 5-го Департамента КНБ РК Талгат Жакаев за счет денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, финансировал строительство в Астане многофункционального гостиничного комплекса "Барыс" с автомойкой. Комплекс оценивается в 344 518 829 тенге.

Кроме того, как сообщили в столичной прокуратуре, за родственниками двоих осужденных по «Хоргосскому делу» числились две квартиры в Астане, которые также конфискованы. Стоимость двух квартир составила 127 миллионов тенге.

«Гостиничный комплекс "Барыс" и две квартиры переданы в коммунальную собственность акимата Астаны. В данное время они числятся за акиматом. Что они дальше будут с этим делать, я не могу сказать. Но по "Барысу" я могу сказать, что там создан Кризисный центр-приют для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия», - сообщил заместитель прокурора Алматинского района Бауржан Исабеков.

Напомним, в феврале 2014 года Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Алматы вынес приговор бывшим сотрудникам правоохранительных органов - фигурантам так называемого "Хоргосского дела".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи