Опубликовано: 1400

Комплектующие для самолетов "Антонов" будут производить в РК

Комплектующие для самолетов "Антонов" будут производить в РК

Кроме того, авиаторы Казахстана и Украины будут производить военные беспилотники.

Украина и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере. Сообщается, что оно открывает новые возможности для оборонно-промышленных комплексов двух стран, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz cо ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Стороны договорились о взаимных поставках военного назначения. ТОО «Казахстанская авиационная индустрия (дочерняя компания АО «НК «Казахстан инжиниринг») и компания по экспорту и импорту продукции, услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере.

Казахстанско-украинское сотрудничество в авиационной сфере охватит несколько направлений. В частности, планируется организация на базе авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов «Антонов», регионального центра по ремонту авиационных двигателей производства АО «Мотор Сич».

В рамках соглашения запланирована ремоторизация (замена двигателей на модифицированный улучшенный мотор) и модернизация самолетов Ан-2 в Ан-2-100, а также промышленная сборка турбовинтовых двигателей МС-14 для установки к модернизируемым самолетам.

Кроме того, предполагается производственная кооперация ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» в самолетостроении по производству комплектующих к самолетам «Антонов» и в авиационном двигателестроении по производству комплектующих к авиационным двигателям АО «Мотор Сич».

Наряду с этим планируется начать совместную разработку и производство беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения, поставку, ремонт, техническое обслуживание авиационных тренажерных комплексов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи