Опубликовано: 2700

Комплекс «Табаган» арестован за долги и выставлен на продажу

Комплекс «Табаган» арестован за долги и выставлен на продажу Фото - forbes.kz

Владелец спорткомплекса, ТОО «Контакт Тур», был признан банкротом.

Об этом передает Forbes.kz.

В рамках процедуры банкротства с целью удовлетворения требований кредиторов и согласно требованию Закона РК «О реабилитации и банкротстве» банкротный управляющий предложил БЦК принять имущество на баланс по оценочной стоимости. В свою очередь, банк воспользовался правом залогового кредитора и принял данное имущество на баланс банка в счет удовлетворения требований.

Как рассказал руководитель дирекции 28-й Всемирной Универсиады-2017 Наиль Нуров, финансовый институт решал, что делать с этим активом, но после того как получил предложение от государства, отказался от идеи выставить его на продажу. Суть этого предложения заключается в том, что государство инвестирует в проведение соревнований на «Табагане» в рамках Универсиады-2017 300 млн тенге, а банк вложит еще 100 млн тенге.

Но, несмотря на то, что Наиль Нуров утверждает, что банк отказался от идеи продажи «Табагана», в пресс-службе БВУ сообщили, что готовы реализовать объект.

«Поскольку СРК «Табаган» является проблемным активом, банк, прежде всего, заинтересован в реализации данного объекта и готов в случае наличия потенциального инвестора (покупателя) рассмотреть все варианты реализации» - подчеркнули в пресс-службе финансового института.

В банке также отметили, что в период с 2009 по 2015 БВУ, учитывая лояльное отношение к собственнику «Табагана», предоставлял возможности по восстановлению объекта и привлечению дополнительных инвестиций, проводил реструктуризации по погашению займа. Однако за указанный период собственники СРК, по данным банка, не производили каких-либо вложений в объект, что привело к ухудшению состояния комплекса.

«На момент принятия имущества на баланс БВУ спорткомплекс был в неудовлетворительном состоянии и фактически непригоден для дальнейшей эксплуатации без значительных капиталовложений. Являясь собственником «Табагана», банк выделил денежные средства для проведения капитального ремонта, которые помогут улучшить инфраструктуру объекта», - рассказали в пресс-службе.

Также в БЦК подчеркнули, что открытие спорткомплекса для посещения туристов запланировано после проведения всех мероприятий по восстановлению объекта. Однако когда планируется завершить все работы, не уточняется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи