Опубликовано: 2400

Компания «Гульнар Тур» стала банкротом

Компания «Гульнар Тур» стала банкротом

Похоже, дни компании «Гульнар Тур» сочтены.

Всего за три месяца из крупнейшего казахстанского туроператора с хорошей репутацией эта фирма превратилась в банкрота, бросившего на произвол судьбы тысячи казахстанских отдыхающих, сообщает Казинформ.

В минувшие выходные в компании признались: у них нет денег, чтобы вернуть всех туристов на родину. Информацию об этом 5 июля распространила среди своих членов Казахстанская туристская ассоциация. В объяснительной записке, которую предоставило ТОО «ТК «Гульнар Тур», компания частично перекладывает вину с себя на обстоятельства, партнеров и казахстанские власти.

«В связи с невыполнением обязательств со стороны партнеров, Time Service, Biblio Globus по обслуживанию туристов, а также невыполнением обязательств киргизской авиакомпанией “С ГРУПП” (несвоевременное обеспечение второго экипажа, постоянные задержки авиарейсов, технические неполадки борта) и последующим предписанием авиационной прокуратуры РК о запрете чартерных рейсов самолетом киргизской авиакомпанией “С ГРУПП” из регионов Казахстана в Анталью (Турция) пришлось вывозить казахстанских туристов с курортов Турции за счет аренды бортов других авиакомпаний и регулярными рейсами. В результате чего ТОО “ТК “Гульнар Тур” понесло серьезные финансовые затраты», - говорится в записке.

Из-за этого, поясняют в компании, “Гульнар Тур” не имеет финансовой возможности выполнять свои обязательства перед турагентами и туристами.

Чтобы решить проблемы всех туристов, компании необходимо 2-3 млн. долларов. Сейчас Министерство индустрии и новых технологий и Комитет гражданской авиации (КГА) Минтранскома совместно с казахстанскими авиакомпаниями занимаются вывозом сотен казахстанских туристов из Антальи и Бодрума. Уже выполнено несколько рейсов по возвращению туристов на родину авиакомпаниями “Эйр Астана”, Jet Airlines.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи