Опубликовано: 1500

Коммунисты РК предлагают в два раза увеличить пособие на рождение ребенка

Коммунисты РК предлагают в два раза увеличить пособие на рождение ребенка

В Казахстане предлагают увеличить в два раза пособие на рождение ребенка. Такое предложение сегодня в своем запросе на имя Премьер-министра Серика Ахметова озвучил депутат Мажилиса парламента РК от фракции «Народные коммунисты» Жамбыл Ахметбеков.

Как сообщает BNews.kz, депутатами от фракции предлагается «увеличить единовременное пособие на рождение ребенка в 2 раза». Также предлагается «продлить до 3 лет сроки выплаты государственных ежемесячных пособий по уходу за ребенком для неработающих женщин и выплат из государственного фонда социального страхования для работающих».

Вместе с тем, в своем запросе Ж.Ахметбеков также озвучил предложение по увеличению жилищного пособия для многодетных матерей-одиночек, в частности, чтобы объем коммунальных услуг для семей с тремя детьми оплачивался на 30%, с 4-6 детьми - на 50%. К слову, семьи с детьми предлагают вообще освободить от выплаты комуслуг.

«Получение многодетными семьями 50%-ной скидки на оплату услуг телефонной связи, получение многодетными семьями, живущими в сельской местности, компенсации за приобретение печного топлива - дров, угля, газа. Внесение в Кодекс РК «Об административных правонарушениях» статьи, устанавливающей за принуждение к увольнению беременных женщин меры наказания должностных лиц в виде штрафа и понижения должности или увольнения с должности», - также озвучил предложения Ахметбеков.

Депутат считает, что финансироваться данные меры должны из государственного бюджета, а также за счет ежегодных неосвоенных средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи