Опубликовано: 940

Коммунальщики Усть-Каменогорска начали блокировать канализацию потребителям, имеющим долги за воду

Коммунальщики Усть-Каменогорска начали блокировать канализацию потребителям, имеющим долги за воду

Сотрудники «Оскемен-Водоканал» вышли на новый уровень борьбы со злостными неплательщиками. При помощи специального устройства «КИТ» они перекрыли канализацию в квартире должника.

Об этом сообщает YK-News.kz.

Устройство «КИТ» позволяет выключать систему водоотведения конкретно в одной квартире. Это значит, что жилец не сможет пользоваться ни унитазом, ни ванной, ни раковиной — вода будет «стоять» либо бить фонтаном из сливного отверстия.

При проведении карательной операции коммунальщикам не обязательно находится в квартире гражданина. Специалисты устанавливают "затычку", находясь на крыше. Важный момент, самостоятельно вытащить «пробку» невозможно, после оплаты долга придется снова прибегать к помощи специалистов и платить за отключение и подключение водоотведения.

Первый устькаменогорец, на квартире которого апробирована новая система, задолжал «Оскемен-Водоканалу» более трехсот тысяч тенге.

- Общая сумма долга по Усть-Каменогорску составляет больше 20 миллионов тенге. Какими только способами мы не пытались убедить граждан заплатить по счетам: звонили, писали, предупреждали, судились и все было бесполезно, - констатирует руководитель абонентского отдела коммунальной компании Ирина Миускова. - Теперь мы нашли действенный метод. Поэтому предупреждаем горожан. Если у вас есть долги, то погасите их незамедлительно. Если у вас материальные затруднения, то пишите заявление об отсрочке выплат максимум на полгода. В январе наше предприятие разослало неплательщикам предупреждения. Надеюсь, они примут их всерьез.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи