По проблемам работников ТОО "West Recycling Company", перекрывших сегодня дорогу в Актау с требованиями повышения зарплаты, создана примирительная комиссия, сообщает Sputnik Казахстан.
В состав комиссии вошли представители государственных органов и инициативная группа из числа работников.
"С работниками встретились заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров и заместитель акима города Актау Алпысбай Таубаев и дали разъяснения о недопущении противоправных действий, после чего сотрудники компании были приглашены в акимат для продолжения беседы", — сообщили в акимате.
Оказалось, что коммунальщикам также не выплатили зарплату за март. По словам Таубаева, это произошло из-за затянувшегося тендера на санитарную очистку города.
Акимат города не смог заключить договор с компанией-победителем из-за заявления третьего участника конкурса и последующего внутреннего аудита, поэтому работникам не выплачена заработная плата за прошлый месяц.
По поводу же повышения зарплат в акимате прокомментировали, что без подведения итогов конкурса и заключения договора ведомство не может предпринимать никаких действий.
"По итогам государственного внутреннего аудита будет ясно, как двигаться дальше. Было проведено собрание, также был приглашены представители государственного внутреннего аудита для разъяснения ситуации. Если конкурс по государственным закупкам будет признан состоявшимся, то мы заключим договор и выплатим соответствующие средства. Все вопросы будут решаться в порядке, установленном действующим законодательством. Мы предупредили работников об ответственности за совершение незаконных акций и призвали решать возникающие вопросы в правовом поле, путем конструктивного диалога ", — сказал замакима города.
Работы по санитарной очистке переданы в конкурентную среду. Ранее конкурс по госзакупкам на санитарную очистку города проводился каждый год, сейчас со вступлением в силу нового закона – раз в 3 года.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу