Опубликовано: 1200

Комитет СНГ: введение единой валюты в ЕАЭС возможно не ранее 2025 года

Комитет СНГ: введение единой валюты в ЕАЭС возможно не ранее 2025 года

В марте 2015 года Владимир Путин заявил, что пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза

ЕАЭС перейдет на единую валюту не раньше 2025 года. Об этом сообщил директор департамента экономического сотрудничества исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко на пресс-конференции, передает ТАСС.

"По общей оценке участников ЕАЭС, это дело не сегодняшнего дня. Это дело может встать в реальной повестке дня в середине 2020-х годов, это будет в 2025 году", - считает Кушниренко.
В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин после переговоров с лидерами Белоруссии и Казахстана заявлял, что пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза.
Евразийский союз, образованный Россией, Казахстаном и Белоруссией, начал функционировать с 1 января 2015 года. Позже подтвердили в нем членство Армения и Киргизия.

Цель создания ЕАЭС - свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Кроме того, договор предусматривает, что три страны в целях углубления интеграции будут проводить "согласованную валютную политику". Напрямую создание единой валюты в договоре не прописано, но зафиксированы обязательства формировать единую макроэкономическую политику.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи