Опубликовано: 180

"Комары могут переносить смертельные болезни": как обезопаситься от кровопийц в домашних условиях

"Комары могут переносить смертельные болезни": как обезопаситься от кровопийц в домашних условиях Фото - фото из открытых источников

Нередко отдых на природе или за городом на даче превращают в настоящий кошмар назойливые кровососы - комары. Как же от них защититься?

Чем, кроме раздражающего зуда, опасен укус кровопийцы, и какие болезни они могут разносить, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-терапевт с многолетним стажем Алия Калиева.

Для начала разберемся, почему человек является привлекательной жертвой для комара, а именно самки комара, ведь только они сосут кровь своих жертв, тогда как самцы довольствуются цветочным нектаром. Кровь помогает насытить организм самки комара белками, которые перерабатываются в аминокислоты и помогают развитию яйцеклеток самки. То есть без получения крови самки комара неспособны к размножению.

В первую очередь комаров привлекает тепло человеческого тела. К примеру, крупный, полный человек привлечет комара скорее, чем человек субтильного телосложения, поскольку полный человек выделяет больше тепла.    

Какие болезни могут разносить комары в Казахстане?

- Конечно же, многим сразу приходит на ум малярия. Малярия — это опасное для жизни заболевание. Симптоматика может быть как легкой, так и тяжелой. К легким симптомам малярии относят лихорадку, головную боль, озноб. Тяжелые симптомы проявляются в виде судорог, слабости, спутанности сознания, затрудненного дыхания, пожелтения белков глаз и кожных покровов, аномального кровотечения.

Симптомы проявляются через 10-14 дней после укуса. Заболевание возникает из-за деятельности паразитов, внесенных в организм человека комаром при укусе. Особенно к малярии чувствительны беременные, дети, люди с ВИЧ или СПИДом

Малярия в основном передается людям с укусами инфицированных самок комаров рода Anopheles. К счастью в Казахстане это заболевание практически не распространено, регистрируются лишь единичные завозные случаи. Особенно распространена малярия в странах Африки.

У некоторых людей укус комара может вызвать сильную аллергическую реакцию, которая сопровождается сильным зудом. Человек начинает естественно расчесывать место укуса комара, из-за этого на коже образуются расчесы, через которые в организм могут попасть различные инфекции. заражение открытой раны может привести даже к сепсису – заражению крови.

Также комары, зараженные гельминтами, и другими паразитами могут заразить ими и человека. Известен случай, когда после укуса комара на отдыхе у мужчины из-под кожи вырезали 15 сантиметрового червя.  

Диляфиляриоз – паразитарное заражение. Возникает после укуса комара, выглядит, как уплотнение на коже, зудит. Нередко врачи ставят неверный диагноз пациентам с такими образованиями, а все потому, что диляфиляриоз крайне схож с липомой (жировиком) или гигромой. Однако "сюрприз" в виде червя обнаруживается при вскрытии этих «липом».

Кроме вышеописанных примеров комары переносят десятки других бактериальных и инфекционных заболеваний разной степени опасности. Это лихорадки Денге, Зика, Западного Нила, лихорадка чикунгунья, японский энцифалит и т.д.

Так или иначе лучше комариных укусов избегать.

Почему домашнее насилие иногда "невидимая" проблема – рассказал психолог

Как же защититься от комаров?

- Во-первых если вы поехали на природу в лес или к водоемам, всегда берите с собой репелленты, спреи, лосьоны, мази и т.д. Однако чрезмерно обливать и обмазывать себя ими не стоит - помните, что в состав этих защитных средств входят опасные вещества и нейротоксины. Если переборщите, то можно и отравиться самим. К примеру, первыми симптомами такого отравления может служить головная боль, зуд, раздражение кожи, даже потеря сознания. При попадании внутрь организма спрей от комаров может и убить. Поэтому всегда пользуйтесь такими средствам с умом и в меру.

Во-вторых - если вы хотите защитить свой дом от кровососов, то первым средством будет, конечно же, специальная сетка или марля на окнах. Кроме того, существуют фумигаторы – специальные приборчики, которые работают от электричества, они нагревают флакон с ядовитым для насекомых веществом или пластину из него. Однако есть побочный эффект – не всегда приятный запах. Не каждый готов мириться с ярко выраженным запахом эвкалипта, ромашки или гвоздики. Кроме того, фумигаторы не рекомендуется оставлять включенными на всю ночь, в крайнем случае при открытых окнах, ведь химикаты в нем все же зачастую в больших количествах вредны.

Также существуют ультрафиолетовые лампы для уничтожения насекомых, но они больше подходят для размещения на улице и малоэффективны. Антимоскитные лампы, убивающие летающий гнус электрическим током, чуть более эффективны, но также используются на улице.

В третьих – существуют народные средства, но их эффективность не подтверждена.

Если окурить помещение тлеющими лавровыми листьями, то насекомые, в том числе комары, некоторое время не будут вам досаждать.

Также помогут прогнать комаров масла лаванды, мяты, базилика.

Многие, кто помнит такое замечательное средство, как вьетнамский "Бальзам звездочка" знают, что его запах способен прогнать практически любых насекомых из вашего дома.

Существует еще масса различных приемов бороться с насекомыми, в том числе и комарами: клейкая бумага, окуривание помещений  различными травами. Сами выбирайте тот способ, который подходит вам наилучшим образом. Также помните, что, ощутив недомогание после укуса комара, следует незамедлительно обратиться к врачу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи