Опубликовано: 540

Количество жертв на турецкой шахте растет

Количество жертв на турецкой шахте растет

Шан­сов най­ти вы­жив­ших по­сле взры­ва на шах­те в Тур­ции по­чти не оста­лось.

При этом, спа­са­те­ли про­дол­жа­ют ра­бо­ту до тех пор, по­ка не най­дут всех, кто остал­ся под зем­лей. Взрыв на уголь­ной шах­те в го­ро­де Со­ма про­гре­мел ра­но утром 14 мая. В за­бое то­гда на­хо­ди­лись по­чти 800 гор­ня­ков. По по­след­ним дан­ным, 205 че­ло­век по­гиб­ли, де­сят­ки ра­не­ны, мно­гие еще оста­ют­ся под за­ва­ла­ми. В Тур­ции объ­яв­лен трех­днев­ный тра­ур.

Вла­сти го­во­рят: спа­са­тель­ная опе­ра­ция в про­вин­ции Ма­ни­са всту­пи­ла в кри­ти­че­скую ста­дию. С каж­дой ми­ну­той шан­сы най­ти вы­жив­ших гор­ня­ков та­ют. На ме­сте ра­бо­та­ют че­ты­ре сот­ни спа­са­те­лей. Про­фес­си­о­на­лам пы­та­ют­ся по­мочь род­ствен­ни­ки шах­те­ров. Но ра­бо­ты под зем­лей идут крайне мед­лен­но. Про­тя­жен­ность вы­ра­бо­ток пре­вы­ша­ет 5 ки­ло­мет­ров, что за­труд­ня­ет за­кач­ку чи­сто­го воз­ду­ха. Все штре­ки на­пол­не­ны угар­ным га­зом.
"Мы все ждем хоть ка­кой-то ин­фор­ма­ции. Двое мо­их род­ствен­ни­ков под зем­лей. Но ни­кто не хо­чет нам рас­ска­зать, что про­ис­хо­дит", — го­во­рят род­ствен­ни­ки.

При­чи­на тра­ге­дии уже на­зва­на — взрыв под­зем­ной транс­фор­ма­тор­ной стан­ции. В этот мо­мент в шах­те на­хо­ди­лись фак­ти­че­ски две сме­ны гор­ня­ков — ве­чер­няя ме­ня­ла утрен­нюю. Остав­шись без элек­три­че­ства, и, со­от­вет­ствен­но, без лиф­тов, лю­дям при­ш­лось вы­би­рать­ся с по­лу­ки­ло­мет­ро­вой глу­би­ны на по­верх­ность че­рез огонь по штоль­ням, на­пол­нен­ным угар­ным га­зом. По­гиб­ли, по по­след­ним офи­ци­аль­ным дан­ным, 205 че­ло­век. И эта циф­ра, ве­ро­ят­но, не окон­ча­тель­ная.

"367 че­ло­век вы­бра­лись са­ми или бы­ли эва­ку­и­ро­ва­ны спа­са­те­ля­ми. Все­го в мо­мент взры­ва в шах­те ра­бо­та­ли 787 гор­ня­ков. Мно­гие еще на­хо­дят­ся под зем­лей. По­стра­да­ли 76 шах­те­ров, все бы­ли гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ны. Один из них на­хо­дит­ся в очень тя­же­лом со­сто­я­нии", - за­явил ми­нистр энер­ге­ти­ки и при­род­ных ре­сур­сов Тур­ции Та­нер Йил­дыз.

У гос­пи­та­лей по­ли­ция ед­ва сдер­жи­ва­ет лю­дей, пы­та­ю­щих­ся вы­яс­нить со­сто­я­ние сво­их близ­ких. На ме­сто тра­ге­дии при­был ми­нистр энер­ге­ти­ки и при­род­ных ре­сур­сов рес­пуб­ли­ки. Но уте­шить лю­дей чи­нов­ни­ку нечем.
"Мы все раз­де­ля­ем ва­шу боль. У ме­ня здесь по­гиб дя­дя. Очень боль­но", — го­во­рят спа­са­те­ли.

В свя­зи с тра­ге­ди­ей пре­мьер-ми­нистр Тур­ции Ре­джеп Тайип Эр­до­ган от­ме­нил свою офи­ци­аль­ную по­езд­ку в Ев­ро­пу. Он рас­по­ря­дил­ся немед­лен­но на­чать рас­сле­до­ва­ние и най­ти ви­нов­ных.
"На­ши бра­тья по­гиб­ли. Спа­са­те­ли ра­бо­та­ют под зем­лей, что­бы спа­сти тех на­ших бра­тьев, кто вы­жил. На­де­юсь, все по­стра­дав­шие ско­ро по­пра­вят­ся", — от­ме­тил Эр­до­ган.
Вла­де­лец шах­ты за­явил, что до­бы­ча уг­ля шла с "со­блю­де­ни­ем всех мыс­ли­мых мер без­опас­но­сти и при по­сто­ян­ном кон­тро­ле вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми".
Од­на­ко чис­ло тра­ги­че­ских ин­ци­ден­тов в ту­рец­ких шах­тах не сни­жа­ет­ся. В 1992 го­ду в ре­зуль­та­те об­ва­ла из-за взры­ва ме­та­на по­гиб­ли 263 гор­ня­ка. Ли­дер проф­со­ю­за ту­рец­ких шах­те­ров уже за­явил, что, ве­ро­ят­но, те­перь круп­ней­шей ава­ри­ей в ис­то­рии стра­ны ста­нет тра­ге­дии в Ма­ни­се.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи