Опубликовано: 720

Количество переселенцев с Украины в Белоруссию превысило 25 000

Количество переселенцев с Украины в Белоруссию превысило 25 000

Количество переселенцев с Украины в Белоруссию возрастает, их уже более 25 тысяч, сообщил региональный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Белоруссии, Молдавии и Украине Олдрих Андрисек.

Представитель ООН на минувшей неделе побывал в Гомеле и встретился с украинскими переселенцами. В Гомельской области их насчитывается около 7 тысяч. Преимущественно это жители Донецкой и Луганской областей. В Белоруссию многие из них добирались окружным путем через Россию.

"Люди приезжают в тяжелом психологическом состоянии. Всем нужна какая-то помощь, в первую очередь - крыша над головой и еда. Также волнует определение детей в садик и школу, получение пенсий, пособий",- рассказал он в интервью местным СМИ. По его словам, люди хотят вернуться домой, но понимают, что это пока невозможно.

Андрисек отметил, что прибывшие из Украины граждане не всегда обращаются за получением статуса беженца в Белоруссии. Он считает, что вероятно люди опасаются, что статус беженца будет "воспринят у них на родине как предательство, что они попадут в некие черные списки, что их жилье (у кого оно осталось) будет отобрано".

По данным начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексея Бегуна, за статусом беженца в официальные органы обратилось 250 человек. "Есть 250 обращений о предоставлении статуса беженца - эти цифры есть. Ну, а остальные... К примеру, более 7 тысяч получило разрешение на работу. Хотя понятно, что кто-то еще с прошлого года работает", - отметил он.
По его словам, лагерей беженцев для украинцев в Белоруссии нет, как и места их "компактного пребывания", - граждан Украины расселяют по всем регионам страны. "Мы рекомендуем им начинать с тех регионов, которые испытывают необходимость в специалистах и которые могут им реально предоставить жилье", - сказал Бегун.

В начале сентября президент Александр Лукашенко подписал указ, которым упростил процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины. Документ также позволяет обеспечить временно пребывающим в Белоруссии украинцам право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с белорусами. Кроме того, указ освобождает граждан Украины от уплаты госпошлины за выдачу специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи