Опубликовано: 1600

Количество парковочных мест сократят в Алматы

Количество парковочных мест сократят в Алматы

Об этом заявили сегодня на градостроительном совете, на который был приглашен датский архитектор Ян Гейл.

В Алматы начнут сокращать парковочные места. Работа по благоустройству Алматы и улучшению его облика еще продолжится, сообщает ТК "Алматы".

«Проводится работа по благоустройству парка Первого Президента, парка Горького, сейчас массовый план по зоопарку, все это делается. И вот мы 6 ПСД планируем разработать по благоустройству парков и скверов и отдельных частей города именно в контексте методологии, вами рекомендованной», - сказал заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

Пока датский архитектор еще не видел, как в мегаполисе реализованы его проекты, какие скверы построены и как предприниматели благоустроили свободные территории под детские и спортивные площадки. Ян Гейл обещает обязательно ознакомиться с ними. Для того чтобы реализовать свои проекты и сделать Алматы привлекательным городом, нужно параллельно развивать транспортную инфраструктуру и освобождать парковочные места, а на их месте создавать архитектурные шедевры.

«Очень важно в этой связи организовать правильную парковочную стратегию. Места, которые отводятся для парковки автомобилей, нужно сокращать. Для этого принимается соответствующая парковочная стратегия. Парковки нужно уменьшать постепенно, чтобы люди могли привыкать к этому. Эта практика применяется во многих городах мира. Каждый год нужно изымать два процента территории, которые отводятся под парковки. Соответственно через 30 лет разница будет колоссальной», - заверил Ян Гейл.

Напомним, Ян Гейл находится с визитом в Алматы по приглашению местных властей. Целью визита датского архитектора является преобразование южной столицы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи