Опубликовано: 1200

Количество исков из Казахстана растет в коммерческом суде Лондона

Количество исков из Казахстана растет в коммерческом суде Лондона

Коммерческий суд Лондона рассматривает все больше исков из Казахстана и России.

Лондонский Коммерческий суд в последние годы все чаще рассматривает исковые заявления от спорщиков из-за пределов Великобритании, что свидетельствует о сохраняющейся роли британской столицы в качестве центра мирового судопроизводства, передает "Интерфакс".

Как пишет Financial Times, в прошлом фингоду среди зарубежных участников разбирательств лидировали Казахстан (21 дело из 426 за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2016 года) и Россия (20 дел за тот же период).

Лондон - традиционное место судебных разбирательств с участием российских миллиардеров (во-первых, большинство владеют недвижимостью в Великобритании и проводят там значительную часть времени, во-вторых - основная масса акционерных соглашений, касающихся российских активов, заключена по британскому праву). В Лондоне проходили процессы с участием Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова и многих других бизнесменов из России.

- Причина, по которой стороны обращаются в Коммерческий суд, в том, что зачастую они выбирают английское право для регулирования деловых контрактов и у них есть опасения относительно собственной судебной системы, а английские суды считаются золотым стандартом, - комментирует партнер юрфирмы Hogan Lovells Крис Хардмен. - Также во многих случаях эти люди уехали из бывших республик СССР и живут в Великобритании, здесь у них дома или бизнес.

По мнению его коллеги из King & Spalding Ника Черримена, спорщики из бывших советских республик останутся наиболее активными в подобных судебных разбирательствах в Лондоне.

- В основном это будет борьба за активы весьма существенной стоимости, и судебные расходы будут лишь скромной долей от того, за что сражаются стороны, - сказал юрист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи