Опубликовано: 970

Количество иногородних в Алматы увеличилось на треть

Количество иногородних в Алматы увеличилось на треть

Рост числа приезжих, в частности, в Алматы, не падает уже много лет. По данным статистики, эти цифры только растут. Только за два месяца новыми алматинцами стали пять тысяч человек.

По официальным данным, только 12 % из числа всех прибывающих в Алматы получают прописку, остальные живут на съемных квартирах и часто переезжают. Без прописки мигранты не могут устроиться на постоянную работу, зарегистрироваться в качестве безработного и рассчитывать на социальные выплаты.

«В Южном Казахстане не хватает специалистов на госслужбу. Это потому, что те, кто приезжает к нам получать образование из Талдыкоргана, Шымкента и других городов, после обучения не хотят возвращаться. Мы регулярно опрашиваем студентов и тех, кто окончил вузы - полноценных специалистов лишь единицы уезжают обратно», - отмечает Айдос Алтынбек, социолог.

Возвращаться после учебы в Тараз не собирается и Ерзат Жакипов, магистрант отделения религиоведения одного из государственных вузов. Он из числа тех, кто верит, что мечты сбываются только в большом городе, а в своем перспективы для себя не видит.

«У меня нет никакого желания работать в сельской местности или же в отдаленных городах. Там молодежи делать нечего, поэтому я решил остаться в Алматы. Если бы мой родной город сделал бы мне хорошее предложение, я бы обязательно вернулся в родные края», - признается Ерзат Жакипов, магистрант КазНУ им. аль-Фараби.

Согласно наблюдениям социологов, в Алматы, в основном, перебираются мигранты из Восточного и Южного Казахстана, а жители северных и западных регионов предпочитают жить и работать в столице. Каждый год наблюдается тенденция роста переезжающих в наш мегаполис.

«На территорию города из других регионов Казахстана прибыло 4 760 человек, что на почти 31% больше, чем за январь и февраль прошлого года. То есть, миграция внутриобластная растет. А число выбывших сократилось совсем и составило всего 3 027 человек», - говорит Надежда Маркевич, руководитель управления Департамента статистики Алматы.

В Казахстане реализуются несколько республиканских программ, одна из которых - «Дорожная карта занятости-2020», Программа предусматривает несколько направлений: создание рабочих мест посредством развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства; поддержка частной предпринимательской деятельности и третье направление - переобучение и содействие в трудоустройстве. Но внутренняя трудовая миграция приводит к неэффективности исполнения государственных соцпрограмм на местах, поскольку они разрабатываются с учетом численности населения в каждом отдельном регионе. Поэтому найти постоянную работу в крупных городах значительно сложнее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи