Опубликовано: 1200

Количество безработных казахстанцев сократилось на 4,6 процента

Количество безработных казахстанцев сократилось на 4,6 процента

Уровень безработицы в стране составляет 4,9 процента.

В Казахстане число безработных в этом году составило 21 тысячу человек, что меньше показателей предыдущего года на 4,6 процента, передает Казинформ.

Такие данные озвучила председатель правления НАО «Холдинг «КӘСІПҚОР» Эльдана Садвакасова. По ее информации, уровень безработицы в Казахстане к настоящему моменту составляет 4,9 процента.

«При этом в приоритетных отраслях экономики, таких как агропромышленость, нефтехимия, горнодобывающая промышленность, заняты более 4,5 миллиона человек, или 54,5 процента от занятого населения», - сказала она.

По словам Садвакасовой, доля занятых с техническим и профессиональным образованием (ТиПО) составляет 36,5 процента от занятого населения. Между тем, в развитых странах этот показатель превышает 70 процентов.

«Доля занятых без образования также составляет более 30 процентов, что негативно сказывается на темпах производительности в стране. В связи с этим в период реализации программы «Нұрлы жол», проектов второй пятилетки индустриализации и других государственных программ требуются кадры с рабочими профессиями, способные создавать и развивать новые высокотехнологичные производства»,  - напомнила эксперт.

Стоит отметить, что сейчас система ТиПО представляет собой 820 колледжей с охватом 531,4 тысячи человек, из которых 246 тысяч студентов обучается на гранте.

«Количество абитуриентов ТиПО и вузов сегодня выравнивается в паритете 50/50 от количества завершивших обучение в школах и продолживших обучение. Это является важным достижением, которое необходимо закрепить и далее повышать до охвата 70-80% очно обучающихся студентов в колледжах», - заключила Садвакасова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи