Опубликовано: 730

Количество абортов в Казахстане снизилось

Количество абортов в Казахстане снизилось

Количество абортов в Казахстане за последние пять лет снизилось на треть, сообщили в министерстве здравоохранения РК.

«Показатель абортов в Казахстане на 1000 женщин репродуктивного возраста за последние пять лет снизился на 29,3 процента (с 25,6 в 2009 году до 18,1 в 2013 году)», - говорится в ответе департамента организации медицинской помощи Минздрава .

Так в Минздраве подчеркнули, что по данным ВОЗ, в 2010 году частота абортов на 1000 живорожденных в Казахстане составила 288,44. Этот показатель наполовину ниже, чем в Латвии и в три раза меньше, нежели в России. По данным ведомства, частота абортов среди подростков за последние пять лет также демонстрирует уменьшение почти в два раза.

Председатель правления «Национального научного центра материнства и детства» Тамара Вощенкова подчеркнула, что снижение этого показателя также привело к исчезновению материнской смертности во время абортов.

«Где-то лет 10 назад материнская смертность от абортов была в первой тройке как причина. Сейчас в нашей стране мы эту причину вообще не рассматриваем. То есть, это очень редко встречается», - отметила она.

Снижение количества абортов Тамара Вощенкова связывает, в первую очередь, с самосознанием людей.

«Люди стали более бережно относится к своему здоровью и больше знать о тех технологиях, которые существуют в области регулирования рождаемости. Также медицинская практика стала больше представлять эту информацию. И вот желание быть здоровым и знание, как это сделать, объединились, и в результате мы снизили очень важный показатель», - подчеркнула она.

В Минздраве также среди катализаторов, сыгравших роль в снижении этого показателя, отметили заслугу молодежных центров здоровья, профилактические осмотры, охват контрацепцией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи