Опубликовано: 1300

Количество абортов среди казахстанских подростков снизилось в 2 раза

Количество абортов среди казахстанских подростков снизилось в 2 раза

Количество абортов среди казахстанских подростков за 5 лет снизилось в 2 раза. Об этом стало известно сегодня в ходе первого республиканского Форума Совета матерей по вопросам толерантности в семье, передает Казинформ.

«Министерством здравоохранения и социального развития обеспечена работа по повышению уровня грамотности среди населения в вопросах репродуктивного здоровья, и эти вопросы неоднократно поднимались на повестке дня Национальной комиссии. Работа в этом направлении позволила достичь устойчивого снижения подростковой беременности и абортов. Удельный вес подростковой беременности из числа всех беременных за последние 5 лет снизился на 30%. Количество абортов среди подростков за 5 лет снизилось почти в 2 раза, но, тем не менее, это проблема на сегодняшний день есть», - отметила член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Салтанат Байкошкарова.

В развитие темы она сообщила, что в Казахстане за последние 5 лет показатель материнской смертности снизился в 3 раза. В 1,6 раза снизилась потеря младенцев.

В работе форума, организованного Ассамблеей народа Казахстана совместно с Министерством культуры и спорта РК, приняли участие представители государственных и неправительственных организаций, деловых кругов, а также депутаты Парламента РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи