Опубликовано: 2000

Колдовство и порча – средневековые заблуждения или техника манипулирования

Колдовство и порча – средневековые заблуждения или техника манипулирования

 Многие люди верят, что на их жизнь влияют не только обычные факторы и события, но также и мистические силы. И они нередко пользуются услугами людей, которые заявляют, что владеют такими силами и имеют влияние на "тонкий мир".  

"Магические услуги, потомственная ведунья, экстрасенс в третьем поколении, приворот, порча по фотографии, наказание врагов" – такие и подобные объявления все чаще стали появляться в соцсетях. В парках и скверах стали появляться висящие на веточках деревьев ленточки, брошенные тряпичные куклы, напоминающие о ритуалах вуду, странные знаки, сложенные из сухих веток и т.п.

На вопросы о том, существуют ли и работают на самом деле такие вещи, как проклятия, привороты, отвороты, порча, и кто и почему готов пойти на это, корреспонденту Caravan.kz ответила психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Люди с каким психотипом решаются наводить порчу, и какие причины толкают человека на такое?

- Как вы сами знаете, наука и психология отрицают существование как порчи, так и сглаза. Но в повседневной жизни эти слова мы слышим часто. Одни люди считают это ерундой, другие -  верят в то, что находятся под воздействием сверхъестественных мистических сил. Первый типаж не воспринимает такие вещи, а вот на вторых навести порчу под силу даже ребенку. 

- Правда ли, что проклятия и заговоры иногда работают?

 - Что вообще считают порчей? Порчей считается гипнотический посыл, который выражен словами и направлен в адрес определенного человека с пожеланием вреда. С точки зрения психологии — это деструктивная программа, основным рабочим компонентом которой является страх перед ней. Как правило, под воздействие порчи попадают люди, склонные к мистицизму, люди, верящие в паранормальные явления. Упадок сил, подавленное настроение, полоса неудач, отсутствие интереса к жизни, раздражительность - симптомы "порчи" могут быть просто проявлением депрессии или психологической травмы, или тягостным переживанием потери близкого человека.

Очень часто люди сетуют на злой рок, стараясь переложить ответственность на магию. Потому что очень легко обвинять порчу, сглаз или злой рок в своей неуспешности, неумении выстраивать отношения или добиваться собственных целей. Обычно на уловку магов и колдунов попадаются мнительные и доверчивые люди. Такие люди верят всему, их легко напугать страшилками, им сложно логически мыслить, они не умеют делать самостоятельный анализ.

Возможно, одна из

Возможно, одна из "проклятых" матерчатых фигурок . Фото - Артур Губайдулин

- Действительно ли бизнесмены особенно суеверны и не прочь прибегнуть к услугам мистиков?

 - Да, сейчас часто услышишь, что у многих бизнесменов есть свой оракул, астролог, нумеролог. Зачем они это делают? С точки зрения психологии все пытаются снять каким-то образом излишнюю тревожность. Все они испытывают чувство неопределенности и беспокойства в связи с будущим. Такие люди не имеют контроля над своей жизнью. Они испытывают трудности в личных отношениях, в карьере или других аспектах жизни. Обратившись к магам, они чувствуют себя более уверенными и контролирующими свою жизнь. Им не хватает духовной поддержки и понимания. Они чувствуют себя выслушанными, им типа пытаются помочь. Они верят, что успех и богатство приходит не только через упорный труд, но и за счет благосклонности высших сил. Как не перегреть мотор в жару

- Все ли маги и ведуньи - шарлатаны, или среди них могут быть одраренные некими способностями люди?

- Все колдуны и предсказатели в первую очередь являются хорошими психологами. Они считывают информацию быстро и просто. Вы заметили, они все говорят медленно. Причина этой медлительности состоит в том, что они ждут реакции человека. Как правило, экстрасенсы очень внимательные люди, кроме того, они тренируют свою наблюдательность и развивают память, чтобы уметь считывать информацию даже из незначительных деталей. Простой трюк, к которому они прибегают, заключается в том, чтобы заранее изучить всю необходимую информацию об объекте, с которого якобы будет считываться информация. Как же люди попадаются на крючок?  Некоторые события в жизни человека могут спровоцировать тревогу, а она в свою очередь приводит в состояние регресса. Регресс — это вид психологической защиты, при котором человек начинает себя чувствовать маленьким ребенком и пытается найти " родителя", который сможет его спасти. Колдуны и экстрасенсы становятся такими "родителями". Это не так. Для того, чтобы выйти из состояния регресса, нужно вернуться в состояние взрослого человека, осознать это и взять ответственность за свои слова, поступки и судьбу. Поэтому я советую лучше обращаться к хорошим психологам или психотерапевтам, чтобы проработать эти все проблемы. Так существует ли на самом деле порча?  Ответ один: "НЕТ". Но существует "закон бумеранга", который состоит из самовнушения, неуверенности и чувства вины. Может, этот эффект нашего подсознания мы и называем его проклятием.

 Снять так называемую порчу сможет психолог путем нейтрализации негативных, психоэмоциональных состояний и психосоматических расстройств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи