Опубликовано: 1500

Кокшетау устраивает детям летний отдых

Кокшетау устраивает детям летний отдых

В двух за­го­род­ных дет­ских оздо­ро­ви­тель­ных цен­трах «Со­кол» и «Чай­ка» в ку­рорт­ной зоне озе­ра Ай­ыр­тау пла­ни­ру­ет­ся от­дых 2 600 де­тей.

Во­про­сы ор­га­ни­за­ции лет­не­го от­ды­ха и за­ня­то­сти де­тей в лет­ний пе­ри­од бы­ли об­суж­де­ны на со­ве­ща­нии в аки­ма­те го­ро­да Кок­ше­тау под пред­се­да­тель­ством аки­ма го­ро­да Жар­кы­на Жу­ма­гу­ло­ва, пе­ре­да­ет кор­ре­спон­дент BNews.​kz.

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля Го­рО­НО За­уреш Ну­ру­мо­вой, все­ми ви­да­ми лет­них ме­ро­при­я­тий преду­смот­ре­но охва­тить 17 468, или 98%, школь­ни­ков. «Бу­дут функ­ци­о­ни­ро­вать 24 при­школь­ных ла­ге­ря с об­щим охва­том 6 650 де­ти­шек млад­ших клас­сов, 134 круж­ка по ин­те­ре­сам, 41 спор­тив­ная сек­ция, в ко­то­рых бу­дут за­дей­ство­ва­ны 4 737 уче­ни­ков», - уточ­ни­ла За­уреш Ол­жа­ба­ев­на.

С це­лью внед­ре­ния по­ли­я­зыч­но­го об­ра­зо­ва­ния в шко­лах бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны 72 лет­ние язы­ко­вые пло­щад­ки для изу­че­ния го­су­дар­ствен­но­го, ан­глий­ско­го, немец­ко­го язы­ков с об­щим охва­том - 1 320 де­тей.

Та­к­же со­об­ща­лось, с 26 мая по 13 июня на ба­зе На­зар­ба­ев Ин­тел­лек­ту­аль­ной шко­лы бу­дет ра­бо­тать лет­няя язы­ко­вая пло­щад­ка для 60 уча­щих­ся из ма­ло­обес­пе­чен­ных и мно­го­дет­ных се­мей 7-8 клас­сов кок­ше­та­ус­ких школ.

«Тру­до­вой за­ня­то­стью в лет­нее вре­мя пла­ни­ру­ет­ся охва­тить 8 312 уча­щих­ся. В 6 шко­лах го­ро­да про­дол­жат ра­бо­ту по­ле­вод­че­ские бри­га­ды - в них бу­дут за­ня­ты 1 200 уча­щих­ся. Пла­ни­ру­ет­ся ор­га­ни­зо­вать ра­бо­ту 48 бри­гад по озе­ле­не­нию и бла­го­устрой­ству школь­ных тер­ри­то­рий с об­щим охва­том 1 152 ре­бен­ка. Про­дол­жат свою ра­бо­ту 46 ре­монт­но-стро­и­тель­ных бри­гад, в них бу­дут за­дей­ство­ва­ны 2 100 стар­ше­класс­ни­ков. В двух за­го­род­ных дет­ских оздо­ро­ви­тель­ных цен­трах «Со­кол» и «Чай­ка» в ку­рорт­ной зоне озе­ра Ай­ыр­тау пла­ни­ру­ет­ся от­дых 2 600 де­тей», - рас­ска­за­ла глав­ный пе­да­гог го­ро­да.

Осо­бое вни­ма­ние – де­тям-си­ро­там и остав­шим­ся без по­пе­че­ния ро­ди­те­лей, а та­к­же из ка­те­го­рии ма­ло­обес­пе­чен­ных. 372 ре­бен­ка из ма­ло­обес­пе­чен­ных се­мей бу­дут охва­че­ны от­ды­хом на об­щую сум­му по­ряд­ка 12 млн тен­ге.

Еже­год­но дет­ско-юно­ше­ский клуб фи­зи­че­ской под­го­тов­ки «Жас Кай­рат» ор­га­ни­зо­вы­ва­ет па­ла­точ­ный ла­герь для 96 де­тей. В те­че­ние ле­та «Жас Кай­рат» бу­дет про­во­дить лет­нюю спар­та­ки­а­ду «Ғажай­ып жаз-2014» по во­лей­бо­лу, бас­кет­бо­лу, фут­бо­лу, внут­ри­клуб­ные со­рев­но­ва­ния по на­столь­но­му тен­ни­су, шах­ма­там, бок­су, в ко­то­рых при­мут уча­стие 830 де­тей.
По ин­фор­ма­ции ру­ко­во­ди­те­ля цен­тра вне­школь­ной ра­бо­ты «Әулет» Бел­лы Жер­на­ко­вой, с це­лью ор­га­ни­за­ции твор­че­ской за­ня­то­сти под­рост­ков в этом го­ду бу­дет ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­та 5 дво­ро­вых клу­бов го­ро­да с раз­лич­ны­ми круж­ка­ми по ин­те­ре­сам, ме­ро­при­я­ти­я­ми. Бу­дут ор­га­ни­зо­ва­ны 15 ту­ри­сти­че­ских по­хо­дов с охва­том 450 де­тей, озна­ко­ми­тель­ные по­езд­ки по об­ла­сти и рес­пуб­ли­ке для 1800 ре­бя­ти­шек.

По ито­гам со­ве­ща­ния аки­мом го­ро­да да­ны необ­хо­ди­мые по­ру­че­ния. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи