Опубликовано: 1300

Когда казахстанский футбол заговорит по-казахски? (Обзор казахской прессы)

Когда казахстанский футбол заговорит по-казахски? (Обзор казахской прессы)

Слухи о проблемах футболиста Евгения Коноплянко в испанской «Севилье» неожиданно привлекли внимание к малозаметной проблеме — использование казахского языка в футболе.

Об этом пишет интернет-издание Ult.kz, передает 365info.kz.

«В старину у казахов было несколько трудноразрешимых тяжб: земельная тяжба, тяжба за вдову, за скот, тяжба за честь, тяжба платы. Нынешнее состояние языковой проблемы в казахстанском футболе вынуждает прибавить к ним еще одну — тяжбу за язык.

Коноплянко оштрафовали за незнание языка?

Зарубежные СМИ сообщили, что полузащитник сборной Украины и испанской «Севильи» оштрафован руководством клуба за незнание испанского языка. Кроме того, его отсутствие в последнее время в основном составе связывают именно с этой проблемой.

Эти слухи распространил футбольный комментатор Кирилл Круторогов. В частности, он сказал:

 - Недавно я был в Испании и там услышал, что «Севилья» оштрафовала Коноплянко за то, что футболист не освоил испанский язык за время, указанное в контракте. Фанаты говорят, что именно из-за незнания испанского и английского языков он в последнее время редко появляется в основном составе команды.

Однако следом россиянин Дмитрий Черышев, входящий в тренерский состав клуба, опроверг эту информацию, заявив:

- Положение Евгения в клубе стабильное, никто его не штрафовал. Вообще, информация о штрафе — полный бред.

Евгений Коноплянко перешел в испанскую «Севилью» в июле 2015 года из украинского «Днепра», сыграл в составе испанского клуба 29 матчей, в которых забил 4 гола и сделал 6 результативных передач.

А когда в наших контрактах появится казахский язык?

По большому счету, нам не важно — наложили штраф на Коноплянко или нет. В этой информации нас заинтересовало, что «Коноплянко оштрафовали за то, что он не освоил испанский язык за время, указанное в контракте». Когда же наши клубы в контракты с иностранными игроками введут пункт, обязывающий легионеров за определенное время выучить государственный язык страны, то есть казахский?!

Программки — и те на русском!

Официальные сайты всех клубов казахстанской премьер-лиги в основном ведутся на русском языке. Русские версии этих сайтов дают наиболее полную и точную информацию о клубе , о его игроках, оперативно освещают все мероприятия, происходящие в футбольной жизни страны. А казахским версиям, влачащим жалкое существование, до этого далеко…

Даже программки на матчи чемпионата страны, и те печатаются только на русском языке — ни слова не найдешь на казахском. А где же тогда государственный язык?

Об этой проблеме мы не раз говорили медиа-офицерам пресс-служб футбольных клубов. Но пока безрезультатно! Возможно, теперь руководители федерации футбола Казахстана, профессиональной футбольной лиги и руководители клубов обратят внимание на эту проблему?!», — заключает журналист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи