Опубликовано: 890

КНДР приняла решение о дальнейшем развитии ядерного оружия в целях самообороны

КНДР приняла решение о дальнейшем развитии ядерного оружия в целях самообороны

Ким Чен Ын подтвердил, что КНДР не намерена первой применять ядерное оружие, если против нее не будет предпринята ядерная агрессия врагов.

Трудовая партия КНДР по итогам седьмого съезда приняла решение о наращивании сил ядерного сдерживания "в качестве и количестве", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Днем ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что до тех пор, пока будет сохраняться угроза со стороны США, страна будет укреплять силы ядерного сдерживания, а также отстаивать самостоятельность и статус ядерного государства.

На нынешнем съезде Ким Чен Ын подтвердил, что КНДР не намерена первой применять ядерное оружие, если против нее не будет предпринята ядерная агрессия врагов.

Решение было принято в воскресенье после пересмотра итогов работы трехдневного съезда партии.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения в КНДР 6 января четвертого ядерного испытания и запуска 7 февраля ракеты со спутником, который, по мнению ряда специалистов, мог быть предлогом для испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Совет Безопасности ООН 2 марта одобрил самый строгий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна, запрещающий поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающий экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также введены финансовые санкции в отношении банков КНДР.

Ядерная программа Пхеньяна разрабатывается свыше 60 лет. Испытание 6 января стало четвертым в ряду подобных с 2005 года, когда КНДР объявила себя ядерной державой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи