Опубликовано: 880

Ключевой подозреваемый по делу Ермегиява раскаялся и признал вину

Ключевой подозреваемый по делу Ермегиява раскаялся и признал вину

Саят Надирбаев обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения.

Ключевой подозреваемый по делу Талгата Ермегиява раскаялся и признал вину в полном объеме. Телохранитель и доверенное лицо осужденного экс-председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Саят Надирбаев обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения, передает Today.kz.

Как сообщили в пресс-службе Нацбюро по противодействию коррупции, 28 июня прокуратурой Астаны указанное ходатайство удовлетворено и с Надирбаевым заключено соглашение в форме сделки о признании вины с назначением условного наказания в виде трех лет лишения свободы. В настоящее время дело направлено в суд.

По материалам дела, Саят Надирбаев являлся доверенным лицом экс-председателя правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева. По поручению последнего, он получал похищенные и обналиченные денежные средства, предназначенные для проведения выставки ЭКСПО-2017 и передавал их Ермегияеву.

Данный факт подтвердил один из подсудимых экс-президент ТОО "Компания АДС" Марс Шорманов, который в суде показал, что обналиченные деньги ЭКСПО в размере 937 миллионов тенге он передавал для Талгата Ермегияева через его доверенное лицо Саята Надирбаева.

Всего Надирбаевым порядка пяти раз было получено у Шорманова и передано Ермегияеву от 200 до 300 миллионов тенге.

- Однако, после того, как Надирбаев дал признательные показания, доверенные лица Талгата Ермегияева организовали его побег из дома, с целью сокрыть от органов следствия. Более семи месяцев брат Талгата Ермегияева – Н. Молдашев, его знакомый С. Ережеп и другие заинтересованные лица преднамеренно прятали Надирбаева на различных квартирах. В результате розыскных мероприятий 28 марта Надирбаев был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы, - говорится в распространенном сообщении.

В ведомстве отметили, что, в свою очередь супруга Надирбаева Аида Надирбаева, с целью воспрепятствования следствию, неоднократно выступали в СМИ с заведомо ложными заявлениями о якобы имевшем место похищении, незаконном лишении свободы, пытках и превышении должностных полномочий со стороны сотрудников антикоррупционной службы. Инициатором информационной кампании лжепохищения Надирбаева являлись доверенные лица Талгата Ермегияева.

В настоящее время причастные к сокрытию Надирбаева от следствия привлекаются к уголовной ответственности по ст.432 УПК РК "Укрывательство преступления", отметили в Нацбюро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи