Опубликовано: 770

К.Касымов: 2014 год стал значимым периодом в реализации мероприятий по реформированию МВД

К.Касымов: 2014 год стал значимым периодом в реализации мероприятий по реформированию МВД

В Астане состоялось расширенное заседание Коллегии МВД, где обсуждены итоги деятельности за 2014 год, приоритетные задачи органов внутренних дел на ближайшую перспективу, а также состояние дисциплины, законности и противодействие коррупции в органах внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД РК.

В ходе заседания глава ведомства Калмуханбет Касымов отметил, что прошедший год стал значимым периодом в реализации мероприятий по реформированию МВД. Принят Закон «Об органах внутренних дел», которым заложена основа для создания новой, соответствующей современным требованиям системы органов внутренних дел. Проводилась работа по реализации Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы и Концепции кадровой политики правоохранительных органов.

Как сообщил министр, в результате жесткой учетно-регистрационной политики практически искоренена прежняя практика укрытия преступлений.

По его словам, впервые за последние годы в РК отмечается снижение преступности. Сократилось большинство видов преступлений, в т.ч. убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, других тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми и на улицах.
"На фоне снижения преступности, решалась наша основная задача – раскрытие преступлений, восстановление нарушенных прав потерпевших. Улучшена раскрываемость подавляющего большинства видов преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - отметил К.Касымов.

Министр обратил внимание на то, что в текущем году деятельность системы МВД должна быть нацелена на создание условий для успешной реализации масштабных задач, определенных главой государства Н.А.Назарбаевым в послании народу Казахстана «Нұрлы жол», продолжение перехода на новую модель уголовного закона и уголовного судопроизводства, не снижая при этом показатели оперативно-служебной деятельности служб и подразделений, обеспечивая неукоснительное оперативное реагирование на все заявления и сообщения о преступлениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи