Опубликовано: 750

Китайские разработчики антивирусов взломали Tesla

Китайские разработчики антивирусов взломали Tesla

Специалистам китайской компании Qihoo, занимающейся разработкой антивирусов, удалось взломать бортовую электронику седана Tesla Model S. Об этом сообщается на странице фирмы Qihoo в социальной сети Sina Weibo (китайский аналог Twitter).

У специалистов получилось дистанционно управлять дверными замками, звуковым сигналом, фарами головного света во время того, как машина находилась в движении. При этом компания отказалась раскрыть подробности и нюансы проведенной операции. Пока не известно, будет ли полученная в ходе эксперимента информация передана руководству «Теслы».

Китайцы взломали Tesla Model S за день до открытия конференции по защите информации SyScan +360, на которой должен был состояться конкурс по взлому электронных систем седана Tesla Model S. Участникам необходимо наладить связь между внутренними системами седана и персональным компьютером, а также дистанционно при помощи внутреннего браузера автомобиля зайти на некоторые страницы.

Таким образом организаторы хотели выяснить, можно ли занести в электронику машины вредоносные программы. О результатах конкурса, главный приз которого составил 10 тысяч долларов, пока не сообщается.

«Несмотря на то, что наша компания не связана с конференцией и не является спонсором эксперимента, мы поддерживаем подобные мероприятия, которые могут помочь производителям выяснить уязвимые стороны в своих системах. Мы надеемся, что специалисты будут действовать с добрыми намерениями и отнесутся к своим исследованиям с должной ответственностью», – сообщил агентству Bloomberg представитель Tesla Motors.

В июне американский производитель электрокаров объявил о передаче всех своих разработок в общественное пользование. По словам главы Tesla Motors Элона Маска, в дальнейшем компания не будет судиться с теми, кто «добросовестно использует» ее технологии. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи