Опубликовано: 1300

Китайские инвесторы и водители Актюбинской области не поделили дорогу

Китайские  инвесторы и водители Актюбинской области не поделили дорогу

В Актюбинской области китайские инвесторы и водители делят дорогу. Компания, занимающаяся разработкой нефтегазового месторождения установила на проезжей части шлагбаум и пропускной пункт. Отныне все водители проходят тщательный осмотр и платят за то, чтобы проехать, передает КТК.

Самое возмутительное то, что деньги собирают даже с вахтовиков, которые работают на этом же месторождении! На ситуацию хотели повлиять прокуроры, но у них ничего не вышло.

Участок трассы, за который разразилась борьба называется Кенкияк-Эмба. Эта дорога ведет к месторождению Жанажол. Его разрабатывает китайская компания «CNPC-Актобемунайгаз». 

Не так давно здесь появился пропускной пункт и шлагбаум. Теперь, чтобы преодолеть этот участок дороги нужно заплатить деньги. Как выяснилось, это китайский инвестор решил расширить сферу деятельности. 

Местные долго терпели, но теперь не выдержали. Говорят, что для местных подрядных органзаций, которые также трудятся на этом месторождении и вовсе создали невыносимые условия. 

Кенжетай Тлеумагамбетов, представитель подрядной организации:

- Говорят: «Или берите платное долевое участие на эту дорогу, или вообще можете не получить эту дорогу». Но это же дорога в государственной собственности!

Подрядчики написали заявление в прокуратуру, те в свою очередь устроили проверку и удивились, когда узнали о существовании новых порядков. Но в нефтяной компании никак не среагировали на требования убрать КПП. 

Дастан Аманов, Управление автомобильных дорог Актюбинской области:

- Это дорога является дорогой областного значения Покровка - Темир-Кенкияк -Эмба. На данном участке этот шлагбаум находится незаконно. Разрешение или согласование органом не выдавалось.

Но разрешение у китайцев есть. А выдали его чиновники из местного акимата! 

Купжасар Уталиев, начальник отдела обеспечения безопасности на месторождении Жанажол:

- У нас есть постановление Мугалжарского акима за № 488 от 30.12.2008 года. Земельный участок отведен на пост и на контрольно-пропускной пункт. И имеется также договор о предоставлении земельного участка в аренду на 14 лет пользования.

Сейчас прокуроры возбудили уголовное дело, но не на инвесторов, а в отношении местных чиновников. А пока идут разбирательства, машины все еще проходят тщательный досмотр, а водители платят деньги. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи