Опубликовано: 1900

Китайская клиника вернула деньги обманутым казахстанским детям с ДЦП

Китайская клиника вернула деньги обманутым казахстанским детям с ДЦП Фото - TengriNews.kz

Пекинская Лиминская клиника церебрального паралича вернула обманутым пациентам с детским церебральным параличом (ДЦП) потраченные на лечение деньги.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Как сообщил координатор общественного фонда Sezimtal Сункар Нурмагамбетов, все денежные средства в размере 100 000 долларов, причитающиеся 13 казахстанским семьям и их детям с ДЦП, были выплачены в счет предоставления ненадлежащего качества медицинских услуг.

 - Денежные средства направлены персонально каждой семье на их личные счета. Мы считаем, что родители смогут найти медицинское учреждение, соответствующее потребностям их детей, как на территории РК, так и за рубежом. Полученный негативный опыт во взаимоотношениях с иностранными медицинскими учреждениями будет не лишним напоминанием гражданам РК о том, что можно оказаться обманутыми и, более того, нанести непоправимый ущерб здоровью, - отметили в фонде, добавив, что правовая помощь обманутым родителям была оказана ОФ Sezimtal с привлечением МИД РК и при непосредственном участии в переговорном процессе руководителя консульской службы Болата Сырлыбаева, иностранных и отечественных СМИ.

Ранее сообщалось, что около года назад казахстанские родители обратились в Пекинскую Лиминскую клинику, которая предлагала высокотехнологичную процедуру - 3S-блокировку нерва. По данным Нурмагамбетова, прибыв на место, маленьким пациентам вместо обещанного вкололи ботокс, предварительно дав снотворное. На это "лечение" детей с ДЦП, которое не принесло ожидаемых результатов,  каждая семья потратила от пяти до десяти тысяч долларов США. Казахстанцам пришлось обратиться в различные инстанции. 

 - По случайности одного мальчика не стали усыплять, полагая, что ребенок все равно не сможет объяснить. Тот, в свою очередь, все рассказал родителям по приезде в Казахстан. Забили тревогу и другие родители, уже уехав домой. Семьи имеют представление о ботоксе, так как данная процедура в Казахстане предоставляется бесплатно, - ранее рассказал Нурмагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи