Опубликовано: 1800

Китайцы позарились на казахстанских ишаков

Китайцы позарились на казахстанских ишаков

Животные похищались ради шкур, якобы высоко ценящихся в Китае.

По информации пресс-службы ДВД Алматинской области, в первом квартале текущего года полицейскими приграничного Панфиловского района были обезврежены три преступные группы, которым доказана причастность к 30 случаям краж ослов, передает Zakon.kz.

Как выяснилось, в состав каждой группы «ослокрадов» входили по 3-4 мужчин, большинство из которых являются местными жителями.

«Общее количество украденных ослов, по всем зарегистрированным эпизодам, составило 40 голов. Сейчас в нашем производстве осталось лишь 7 уголовных дел, остальные уже направлены в судебные органы. Общая сумма ущерба составила более 800 тысяч тенге. Часть похищенных животных уже возвращена законным хозяевам», - сообщили в Панфиловском РОВД.

Потерпевшие - жители населенных пунктов, расположенных в приграничной с КНР территории. По данным полиции, все зарегистрированные в Панфиловском районе факты краж ослов раскрыты.

«По показаниям подозреваемых, животные похищались ради шкур, якобы высоко ценящихся в Китае. Шкуры сбывались в специальные пункты приема, откуда они далее переправлялись в КНР. Все туши забитых животных обнаружены и уничтожены, фактов сбыта ослиного мяса на рынках региона не зарегистрировано», - отметили в пресс-службе областной полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи