Опубликовано: 1400

Китайцы хотят арендовать земли на юге Таджикистана

Китайцы хотят арендовать земли на юге Таджикистана

По данным Минсельхоза страны, в настоящее время китайская компания «Сицзян Инхай» арендует 302 га земли в Яванском районе, где выращивает зерновые культуры и хлопок-сырец.

Китайские инвесторы планируют арендовать 10 тыс. га земли для выращивания сельхозпродукции в Кумсангирском районе Хатлонской области, на юге Таджикистана.

Начальник управления растениеводства, министерства сельского хозяйства страны Абосхуджа Яхехуджаев, в настоящее время между китайскими инвесторами и администрацией Кумсангирского района ведутся переговоры об аренде земли.

По словам Яхехуджаева, в период СССР земли Карадума в указанном районе обрабатывались и орошались насосными станциями, однако сейчас эти поля не используются. Китайские инвесторы планируют арендовать 10 тыс. га.

Яхехуджаев также сообщил, что вслед за китайскими инвесторами, местные фермеры также подали заявку на получение 6 тыс. земли из Карадума.

«Ими на площади 80 га выращена пшеница, и с каждого гектара получено по 70 центнеров урождая. В прошлом году с каждого гектара хлопка, китайские инвесторы получили по 50 центнеров», - отметили в министерстве.

По словам Яхехуджаева, инвесторы из КНР соблюдают все требования по использованию минеральных и химических удобрений, что позволит избежать деградации земель. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи