Опубликовано: 2100

Китай самый крупный внешнеторговый партнер Казахстана

Китай самый крупный внешнеторговый партнер Казахстана

Стороны также высказались за взаимодействие парламентов двух стран, депутатских групп и профильных комитетов.

Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Казахстане Ханьхуэя Чжана, передает Казинформ.

«Поздравив гостя с началом дипломатической миссии, К.Джакупов отметил, что за прошедшие 23 года с момента установления дипломатических связей наши страны смогли создать образцовую модель межгосударственных отношений. И, в первую очередь, это является следствием сложившегося диалога между главами Казахстана и Китая», - говорится в сообщении, распространенной пресс-службой Мажилиса в четверг.

Как отметил спикер Мажилиса,  Китай является самым крупным внешнеторговым партнером Казахстана. Доля двустороннего товарооборота в общем объеме товарооборота нашей страны превысила 20%. По мнению К.Джакупова, весьма перспективной представляется транспортно-транзитная сфера. Новые возможности открываются и с вводом в эксплуатацию в текущем году казахстанского участка автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай».

Спикер Палаты передал приглашение председателю Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжану Дэцзяню посетить с визитом нашу республику.

В свою очередь, дипломат, высоко оценивая достижения нашей республики, подчеркнул, что Казахстан рассматривается Пекином как один из наиболее важных партнеров в Центральной Азии. И выразил готовность к поддержке многосторонних контактов между нашими странами.

«Стабильный и процветающий Казахстан отвечает коренным интересам Китая», - заверил китайский дипломат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи