Опубликовано: 1600

Китай поможет Казахстану обеспечить безопасность ЭКСПО-2017

Китай поможет Казахстану обеспечить безопасность ЭКСПО-2017

Китайская техника и средства помогут поддержать правопорядок во время проведения выставки ЭКСПО-2017, на которую ждут 500 тысяч туристов из Китая.

Полицейские Казахстана и Китая продолжают сотрудничать в сфере безопасности, сообщает REGNUM

В МВД сегодня, 19 октября, прошла рабочая встреча заместителя министра внутренних дел Казахстана генерал-майора полиции Берика Бисенкулова с заместителем начальника Департамента снаряжения и финансов Министерства общественной безопасности КНР Лю Юйцинем.

Стороны отметили активный характер сотрудничества, а также что визит в Казахстан министра общественной безопасности Китая станет дополнительным импульсом для продолжения совместной работы.

Министерство сообщает о достигнутых результатах взаимодействия: «Только за последние 3 года в КНР прошли обучение более 60 наших сотрудников. (…) в 2015 году МВД Казахстана получило от Китайской стороны технику и средства, (электромобили, раздвижные барьеры безопасности, рентген-установка и др.), которые помогут казахстанской полиции в обеспечении охраны правопорядка как в повседневной работе, так и в период подготовки и проведения крупных культурно-массовых мероприятий (Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане и 28-й зимней Всемирной универсиады-2017 в г. Алма-Ате)».

Между Казахстаном и Китаем действуют межведомственное и межправительственные соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступностью, напомнили в ведомстве.

Добавим, что, по данным заместителя председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ербола Шорманова, близки к завершению переговоры с тремя ведущими китайскими туроператорами по приобретению 500 тысяч билетов для КНР.

Между тем, трудности могут возникнуть не только с безопасностью туристов, но и с информационным сопровождением, считают специалисты.

- Я не очень себе представляю, как сюда приедут полмиллиона китайцев, как они будут размещаться. Информации на китайском — ноль. На английском тоже не очень много, причем и на английском языке на улице умудряются делать безумные ошибки. А представьте на китайском! Так что стремление быть China-friendly есть, но работает через пень-колоду, — отметил в интервью китаевед Адиль Каукенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи