Опубликовано: 920

Китай подверг критике военные планы США

Китай подверг критике военные планы США

Пекин осудил в среду предложенный США военный план по отправке самолетов и военных кораблей в район вблизи спорных островов в Южно-Китайском море, чтобы оспорить китайские территориальные претензии на район.

"Мы серьезно обеспокоены соответствующими заявлениями, сделанными американской стороной. Мы считаем, что американская сторона должна дать разъяснения”, - заявила пресс-секретарь МИД Китая Хуа Чуньин, сообщает Вести.ру.

Необычайно жесткие комментарии прозвучали, после того как министр обороны Эш Картер попросил своих сотрудников рассмотреть варианты противодействия все более напористым претензиям Китая на спорные острова в Южно-Китайском море.

Эти варианты, как говорят чиновники, предполагают, что самолеты ВВС США будут осуществлять наблюдение вблизи островов, и отправку кораблей ВМС США в 12 морских милях от рифов, которые были возведены в последние месяцы вокруг островов Спратли.

"Мы всегда отстаиваем свободу судоходства в Южно-Китайском море, - сказала Хуа. - Но свобода судоходства, безусловно, не означает, что военный корабль или самолет иностранного государства может намеренно войти в территориальные воды или воздушное пространство другой страны. Китайская сторона решительно поддерживает национальный суверенитет и безопасность".

Хуа отметила, что Пекин призвал "соответствующие страны воздержаться от принятия рискованных и провокационных действий".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи