Опубликовано: 1600

Киргизские СМИ сравнили ситуацию на границе с Казахстаном с «концлагерем»

Киргизские СМИ сравнили ситуацию на границе с Казахстаном с «концлагерем» Фото - открытые источники

Граждане Киргизии возмущены тем, что невзирая на сильный мороз и плохие погодные условия, казахские пограничники задерживают пропуск людей через киргизско-казахстанскую границу.

Об этом сообщает Regnum.

«Zanoza.kg» в материале «Казахстанские пограничники устроили «концлагерь» на границе в мороз» приводит слова одного из своих читателей по поводу сложившейся ситуации:

«Казахская сторона не пропускала людей. Температура была 9 градусов мороза. Люди стояли часами. Моя беременная жена прошла раньше меня и осталась среди толпы внутри здания погранконтроля Казахстана. Я начал за нее волноваться и попросил одного из таможенников сделать объявление или просто покричать и узнать, все ли с ней в порядке. В ответ услышал от него: «Не мои проблемы. Иди отсюда». Это соответствует этике и культуре сотрудника пограничной службы?».

Между тем, как сообщает Госпогранслужба Киргизии, причиной, по которой пропуск людей на киргизско-казахской границе происходит столь медленно, стал сбой в системе пограничного контроля, пишет газета «Вечерний Бишкек».

«С киргизской стороны на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол автодорожный» никаких проблем с пропуском лиц с транспортом нет. Задержки происходят с казахской стороны. Это связано в перебоями в их системе», — пояснили в ГПС, не пояснив при этом, сколько времени потребуется пограничникам Казахстана для устранения этой проблемы.

Отметим, что граждане Киргизии и других стран регулярно выступают в СМИ и социальных сетях с критикой в адрес пограничников Казахстана. Люди жалуются на грубость и медлительность сотрудников пунктов пропуска, огромные очереди, отсутствие мест для сидения и элементарных санитарных условий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи